Кредитование по картам впервые превысило триллион рублей


Global Look Press

Кредитование по банковским картам впервые превысило триллион рублей. Среди причин рекордного роста – увеличение лимита и рост выдачи карт.

Кредитование по банковским картам впервые превысило триллион рублей. К концу 2021 года портфель банков по кредитным картам вырос на 30% до 1,2 трлн рублей, подсчитало бюро кредитных историй "Эквифакс". Тем временем долговая нагрузка населения обновила исторический максимум – свыше 10% дохода населения.

Выдача кредитных карт в это время выросла на 17%, с 38,6 млн до 45,2 млн карт. Основным драйвером роста стало увеличение банками выдаваемых лимитов по картам, отметил Олег Лагуткин, генеральный директор БКИ "Эквифакс" . В декабре 2021 года средний чек по кредитной карте вырос на 23% до 82,7 тыс. рублей. Это рекорд за всю историю наблюдений.

"Мы ожидаем, что популярность кредитных карт в 2022 году только возрастет", – прогнозирует Лагуткин.

Просроченная задолженность по картам сроком свыше 90 дней составил 2,6 млн карт на общую сумму 156,8 млрд рублей. Это на 7,8% и 7,7% больше, чем в 2020 году.

Банк России с 1 января 2022 года получил право вводить для банков и микрофинансовых организаций (МФО) прямые количественные ограничения кредитования населения по поручению президента РФ.