Moody's: мировая экономика пострадает из-за санкций против России


Global Look Press

Военная операция России на Украине и последовавшие за этим экономические санкции против Москвы повысили риски для мировой экономики, отмечает международное рейтинговое агентство Moody's.

Военный конфликт на Украине поставит под угрозу экономический рост в Европе. Мировая экономика пострадает от шоковых цен на сырье и санкций, введенных против России, считает международное рейтинговое агентство Moody's.

Россия и Белоруссия почувствуют на себе прямое влияние санкций Запада. Эти санкции косвенно скажутся и на иностранных компаниях, работающих с Россией, и приведут к эффекту домино в мировой экономике.

Ценовые шоки увеличат инфляционное давление. Цены на сырье, в том числе на металлы, включая алюминий, платину, медь и палладий уже резко выросли.

Потребители столкнутся с ростом цен на товары, поскольку производители начнут перекладывать растущие затраты на потребителей, отмечает Moody's.

Россия и Украина занимают ведущие места (25%) в мировом производстве неона, а это ключевой компонент в производстве микрочипов. Военный конфликт может усилить дефицит полупроводников.

Цены на пшеницу резко выросли, дорожают и соя-бобы.

Стоимость удобрений растет. Повышение уровня продовольственной инфляции одновременно с ростом цен может усилить социальную напряженность в некоторых странах, полагает агентство.

На мировых финансовых рынках растет нервозность. Геополитическая неопределенность, рост цен на сырье, ужесточение санкций и ухудшение условий для бизнеса отрицательно скажутся на рынках.

Все это может привести к существенному и продолжительному давлению на ликвидность, что ухудшит условия привлечения внешнего финансирования для стран, зависимых от мировых потоков капитала. На этом фоне курс доллара продолжит расти, заключает Moody's.