Тема:

Нефть и газ 15 часов назад

Цена бензина в США подскочила до уровня кризиса 2008 года

Президент США Джо Байдена не сможет выполнить обещание по снижению цен для американцев. Санкции и новые угрозы США ограничить импорт топлива из РФ привели к всплеску цен на американских бензоколонках.

Цены на бензин в США подскочили на 11% за последнюю неделю до самого высокого уровня с конца июля 2008 года, поскольку в Вашингтоне угрожают ограничить экспорт нефти из РФ, а запасы нефти в США сокращаются, следует из заявления американской автомобильной ассоциации AAA.

Президент США Джо Байдена так и не сможет выполнить обещание по снижению цен для американцев, которое он давал в конце 2021 года, и даже приказал распечатать нефтяные резервы страны. Неделей ранее США вновь выбросили на рынок миллионы баррелей из резерва по решению Международного энергетического агентства, которое находится под контролем США, и действует вопреки планам ОПЕК+.

Текущий уровень запасов США примерно на 10 процентов ниже, чем в середине февраля 2021 года, что повышает внутренние цены на топливо.

По данным AAA, средние цены на обычный бензин в США достигли 4,009 доллара за галлон в воскресенье, что на 11% больше, чем 3,604 доллара неделю назад, и на 45% больше, чем 2,760 доллара год назад.

Розничные цены на бензин в США достигли рекордных 4,114 доллара за галлон 17 июля 2008 года, что было примерно в то же время, когда фьючерсы на сырую нефть в США взлетели до рекордных 147,27 доллара за баррель – исторического максимума, достигнутого в 2008 году сразу перед кризисом.

По данным AAA, самый дорогой бензин в стране находится в Калифорнии по цене 5,288 долларов за галлон, за ней следуют Гавайи (4,695 долларов), Невада (4,526 долларов) и Орегон (4,466 долларов).

Тем временем фьючерсы на бензин в США взлетели до рекордных 3,890 долларов за галлон в воскресенье.

Компания GasBuddy, агрегатор цен на бензин, заявила, что средняя цена бензина в США подскочила почти на 41 цент за галлон, превысив 4 доллара впервые почти за 14 лет, и всего на 10 центов ниже исторического рекорда в 4,103 доллара за галлон.

"Сегодня вечером средняя национальная цена на газ в США официально достигла 4 долларов за галлон. Сейчас мы всего на несколько центов ниже рекордно высокого уровня в 4,10 доллара за галлон, установленного еще в 2008 году", – отметила GasBuddy 6 марта.

"Многие американцы платят на заправке больше, чем когда-либо прежде, – отмечается в сообщениях GasBuddy в Twitter. – Сан-Франциско стал первым городом в США, где средняя цена на газ достигла 5 долларов".

Недельный прирост стал вторым по величине за всю историю после скачка на 49 центов за галлон в течение недели 3 сентября 2005 года из-за урагана Катрина, обрушившегося на побережье Мексиканского залива США.

"Рост цен на нефть продолжает играть ведущую роль в повышении цен", — отмечается в сообщении AAA.

Нефть в США подорожала на 12,5% до 130,50 долларов за баррель вечером в воскресенье, самого высокого уровня с июля 2008 года, когда в США начался мировой кризис. Цены выросли из-за угроз и санкций. В Вашингтоне угрожают запретить поставки российской нефти в США и ЕС.