Агропредприятия получат 26 млрд рублей из бюджета


ГТРК "Мурман"

Агропромышленные предприятия, обеспечивающие продовольственную безопасность, получат господдержку для стабильной работы.

Правительство направит 26 миллиардов рублей на поддержку системообразующих предприятий агропромышленного комплекса РФ, заявила вице-премьер Виктория Абрамченко в видеообращении к участникам 20-го съезда производителей и переработчиков молока.

Агропромышленные предприятия, обеспечивающие продовольственную безопасность, получат господдержку для продолжения стабильной работы.

"Мы продолжим поддерживать аграриев всеми доступными способами. И субсидированием процентных ставок по кредитам, и снижением административных барьеров, и снижением нагрузки на бизнес со стороны контролирующих органов", – отметила Абрамченко, напомнив, что правительство уже предоставило аграриям 25 миллиардов рублей на субсидирование льготной процентной ставки по кредитам.

Правительство РФ подготовило план реагирования на санкции, заявил глава правительства РФ Михаил Мишустин в ходе первого заседания президиума правкомиссии по повышению устойчивости экономики РФ в условиях санкций.

Антисанкционный план содержит 100 мер, а объем финансирования составит 1 триллион рублей. Мишустин сегодня утвердил состав президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики. Структуру возглавляет премьер-министр.

Правительственная комиссия работает в режиме оперативного штаба.

"По поручениям президента подготовлен целый комплекс мер, многие из них вошли в проект плана первоочередных действий, это очень гибкий документ, и он будет постоянно пополняться и выпускаться поэтапно в зависимости от ситуации. Сейчас в него включено более 100 инициатив без учета уже принятых и реализуемых. Общий объем финансирования оценивается примерно в 1 триллион рублей", – отметил Мишустин.

По его словам, из-за санкций необходимо серьезно перестроить многие производственные и логистические цепочки, ряд мероприятий провести до конца марта, в том числе на уровне Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Россия предлагает партнерам по ЕАЭС "повысить максимальный лимит беспошлинного ввоза товаров в рамках электронной торговли, зафиксировать валютный курс при уплате импортных пошлин", упростить таможенное оформление товаров народного потребления, "прежде всего продуктов питания и медикаментов, а также оборудования, комплектующих и запасных частей".

Россия предлагает ЕАЭС приостановить и действие антидемпинговых пошлин, уточнил Мишустин.

Первый антисанкционный пакет уже одобрен Госдумой – это и освобождение от подоходного налога доходов по вкладам и процентов за использование кредитов от работодателей, изменение транспортного налога, поддержка строительной отрасли, туризма, гражданской авиации, морского и железнодорожного транспорта.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram