Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Европа может спровоцировать подорожание и лишиться российского газа


AP Images

Аналитики спрогнозировали ситуацию вокруг нежелания некоторых стран платить за российский газ по новой схеме. Во-первых, это приведет к новому всплеску цен. Во-вторых, российский газ, поступающий в Европу, может быть полностью перенаправлен в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Отказ платить за российский газ по новой схеме может привести к новому всплеску цен на "голубое топливо" в Европе. Так считает директор по исследованиям Vygon Consulting Мария Белова. Насколько сильным будет этот всплеск, зависит от количества "отказников", отметила аналитик.

Белова указала на то, что летом сокращается спрос на газ. В связи с этим можно ожидать спотовых цен в пределах 1000 долларов за тысячу кубометров, сообщает РИА Новости.

Консультант Vygon Consulting Иван Тимонин, в свою очередь, считает, что российский газ, поступающий в Европу, может быть полностью перенаправлен в Азиатско-Тихоокеанский регион. Для этого потребуется активное развитие экспортной инфраструктуры. Подразумевается строительство новых газопроводов и заводов СПГ, а это займет некоторое время.

Аналитик считает, что до 2025 года более половины роста мирового спроса на природный газ придется именно на азиатские страны. Речь идет, в первую очередь, об Индии и Китае.

Польша и Болгария первыми отказались оплачивать российский газ в рублях. Такое же решение приняла Финляндия. Аналитики считают, что следующими государствами, отказавшимися платить по новой схеме, могут стать Нидерланды, Сербия и Северная Македония.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.