Глава ЦБ: трансформация экономики временно потребует инфляции чуть больше 4%

Министерство финансов обсуждает модификацию бюджетного правила, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина в интервью телеканала "Россия 24".

"Мы, например, понимаем, что для структурной перестройки экономики какое-то время нужно будет иметь чуть большую инфляцию, чем наши 4%", – отметила она.

"Но в целом эта конструкция макроэкономическая, которая обеспечила стабильность, которая показала свою работоспособность, на наш взгляд, должна сохраниться. И мы вместе с министерством финансов обсуждаем эти модификации, как все это сохранить", – подчеркнула глава ЦБ.

Продолжается обсуждение бюджета и нового бюджетного правила, решения пока не озвучивались, заявил ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Инфляция в России в годовом выражении замедлилась до 14,08% к 5 сентября с 14,31% неделей ранее, сообщило днем ранее Минэкономразвития.

Инфляция замедлилась, и ко второму кварталу следующего года выйдет к целевому уровню до 4-6%, а по итогам года составит 12%, заявил Владимир Путин в ходе выступления на Восточном экономическом форуме.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.