Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Дуда сравнил Украину с утопающим, который тянет помощников ко дну


AP Images

Президент Польши Анджей Дуда сравнил Украину с утопающим, который за все цепляется и грозится утопить всех, кто пытается ему помочь.

Между Украиной и Польшей набирает обороты новый конфликт, связанный с разногласиями по продовольственной проблеме. Польша запретила импорт зерна и других видов продовольствия из Украины, а также пригрозила прекращением любой помощи для беженцев. Киев в ответ подал иск в ВТО на Польшу.

"Тонущий человек чрезвычайно опасен, потому что он может утащить тебя за собой. Он может просто утопить спасателя. Можно ли на нее обижаться? Конечно, можно возмущаться", — заявил польский президент на брифинге для журналистов после выступления на Генассамблее Организации объединенных наций.

Дуда уверен, что Украина сейчас находится в чрезвычайно сложной ситуации, пытаясь ухватиться за все, до чего дотянется. Но у польских властей есть свое мнение и планы по защите собственных фермеров. Польша, подчеркнул Дуда, должна действовать в своих интересах и поступать так, чтобы защитить себя, потому что если утопающий потопит остальных, то он не сможет получить помощь.

"Существуют деловые круги, у которых есть бизнес-интересы на Украине и которые хотели бы продавать зерно как можно быстрее и по минимальной цене. А мы должны заботиться о своих интересах, и мы будем делать это эффективно и решительно", — заключил Анджей Дуда.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия сняла ограничения на ввоз зерна с Украины в пять граничащих с ней стран Евросоюза, но обязала Киев ввести меры по контролю за экспортом. Власти Словакии, Венгрии и Польши в ответ объявили, что продлевают запрет в одностороннем порядке.