Россия примет участие в торговле углеродными единицами

Россия не отказывается от выполнения климатических проектов и создания системы торговли углеродными единицами (УЕ), которая позволит повысить надежность энергоснабжения внутри страны и заработать на продаже УЕ на внешнем рынке, заявил первый заместитель Минэкономразвития Илья Торосов.

Правительство представило законопроект, который освобождает оператора реестра углеродных единиц – компанию "Контур" – от уплаты НДС при проведении операций по открытию счета, регистрации климатического проекта, зачислению и списанию УЕ.

Новый закон поможет снизить издержки исполнителей климатических проектов и других участников рынка УЕ.

В Сахалинской области с 1 марта 2022 г. по 31 декабря 2028 г. включительно проходит эксперимент по ограничению выбросов парниковых газов, за превышение квоты предусмотрены штрафы.

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева попросила объяснить, зачем России стоит заниматься парниковыми газами и квотами, если эти правила навязывают России вопреки ее интересам.

Торосов ответил, что Россия в рамках Парижского соглашения взяла на себя определенные обязательства, приняла доктрину и стратегию низкоуглеродного развития и выхода на углеродную нейтральность к 2060 г.

"Это вопрос внутренней повестки. Речь идет об энергоэффективности, энергоемкости и снижении издержек", – подчеркнул Торосов.

Многие страны, в том числе Китай и Объединенные Арабские Эмираты, определили свою позицию по низкоуглеводному развитию и достижению углеродной нейтральности. "Эти квоты и углеродные единицы мы хотим продавать на международном рынке и зарабатывать на этом", – пояснил Торосов.

В России 10 млрд рублей выделено на создание Российской системы климатического мониторинга. В стране созданы шесть консорциумов, которые совместно с 40 институтами занимаются научными разработками по выбросам газов. Эти исследования позволят России оценить рынок.

Торговля УЕ уже налажена с Китаем, есть подвижки с другими странами, заключил Торосов.

Госдума в июне 2021 г. приняла закон о создании в России национальной системы торговли углеродными выбросами. Закон обязывает компании, которые производят значительные выбросы парниковых газов, представлять до 1 июня каждого года отчеты об объемах выбросов.

С 1 января 2025 г. отчеты должны направлять компании, выбросы которых превышают 50 тыс. тонн эквивалента углекислого газа в год.

Компании, выполняющие климатические проекты, могут включать сведения о проектах в реестр углеродных единиц. Углеродные единицы, выпущенные в обращение при выполнении климатического проекта, подлежат зачислению на счет исполнителя в реестре.

Углеродные единицы можно передать или продать иному лицу. Таким образом, Россия сможет продавать государствам и компаниям право на выброс определенного количества парниковых газов.