Вести.net: в России 50 миллионов человек используют голосовые ассистенты

Компания Just AI представила исследование по проникновению "умных" помощников в нашей стране. На основе собранных данных специалисты компании получили интересную картину с неправдоподобно огромной аудиторией из "умных" помощников.

В России 50 млн человек используют голосовые ассистенты. На конференции Conversations, посвященной разговорному искусственному интеллекту для разработчиков, компания Just AI представила исследование по проникновению "умных" помощников в нашей стране. Специалисты опросили несколько тысяч россиян и на основе собранных данных собрали интересную картину с неправдоподобно огромной аудиторией из "умных" помощников в России.

Кирилл Петров, сооснователь Just AI: "У нас получилось, что на текущий момент в России порядка 50 млн человек используют голосовые помощники. Из них 45 млн – это "Алиса", по официальным цифрам самого "Яндекса". Мы проверяли ее на основании опросов, действительно похоже, что эта цифра соответствует реальности. Из них достаточно большая часть – 28-30% – это пользователи навигатора.

По Siri и Google Assistant для нас самих получился достаточно большой сюрприз. Мы ожидали больших цифр от Google Assistant, потому что он стоит практически на любом устройстве. Но опросы, которые мы провели, показали, что цифры ниже, чем мы ожидали, более того люди пользуются активнее Siri, несмотря на то, что проникновение телефонов от Apple на российский рынок гораздо ниже." Подробности – в программе Вести.net.