Вице-президент Telegram призвал Россию к борьбе с налогом Apple и Google

30-процентный налог, который взимают с разработчиков Apple и Google, тормозит развитие всей IT-отрасли в мире, и власти России должны вмешаться в эту ситуацию. Такое заявление сделал вице-президент Telegram Илья Перекопский

30-процентный налог, который взимают с разработчиков Apple и Google, тормозит развитие всей IT-отрасли в мире, и власти России должны вмешаться в эту ситуацию. Такое заявление сделал вице-президент Telegram Илья Перекопский в ходе панельной дискуссии с участием премьер-министра России Михаила Мишустина и представителей IT-индустрии в Иннополисе.

Перекопский начал речь с напоминания, что команда Telegram активно вкладывается в образование в IT-сфере и ежегодно проводит десятки конкурсов. В соревнованиях, как правило, участвуют молодые разработчики из Восточной Европы (около половины — из России), и им уже были выплачены "миллионы долларов призовых денег". Многие из этих участников, подчеркнул вице-президент Telegram, зарегистрированы как индивидуальные предприниматели и самозанятые, и платят "один из самых низких налогов в Европе".

"В Восточной Европе и, в частности, в России целая армия талантливых программистов", отметил Перекопский, однако в полной силе раскрыть свой потенциал им мешает "другой налог, который платит весь мир. Он составляет 30% и платится американским компаниям Apple и Google". По словам Перекопского, в Европе "идут активные обсуждения на эту тему" и проводятся антимонопольные расследования.

"И мы тоже хотели бы призвать Россию принять участие в этом прогрессивном движении, — сказал он. Потому что, как нам кажется, это серьезный сдерживающий фактор для всей IT-индустрии в мире в целом и в Восточной Европе и в России в частности".

Apple и Google стоят "триллионы долларов", у них "на складах лежит кэш в офшорах", и на эти деньги компании "по дешевке" скупают стартапы в Восточной Европе и увозят программистов к себе, сказал Перекопский.

Ранее представители Telegram не участвовали в публичных встречах с членами правительства России. Напомним, что мессенджер был заблокирован на территории РФ с 13 апреля 2018 года из-за отказа предоставить ФСБ ключи шифрования к переписке пользователей. В прошлом месяце Роскомнадзор, позитивно оценив высказанную основателем проекта Павлом Дуровым готовность противодействовать терроризму и экстремизму, снял требования по блокировке Telegram.