WhatsApp отвязывается от смартфонов

Разработчики принадлежащего Facebook (запрещена в РФ) мессенджера WhatsApp объявили о начале ограниченного тестирования важнейшего и давно требуемого пользователями изменения — возможности работать без постоянного подключения к смартфону.

В WhatsApp приходит возможность, о внедрении которой пользователи просили у разработчиков уже не первый год — работа без привязки к смартфону. У реализуемого решения, которое накануне запустили в бета-тестирование, есть ряд ограничений. Тем не менее, использование мессенджера должно стать более удобным.

С обновлением WhatsApp можно использовать на нескольких (до четырех) устройств, не являющихся смартфонами, даже если смартфон, к которому привязан аккаунт в мессенджере, выключен или не имеет доступа в интернет. При этом дополнительные смартфоны таким образом подключить нельзя, только планшеты, компьютеры и системы видеосвязи Facebook (запрещена в РФ) Portal.

Уже несколько лет мессенджер можно использовать с компьютера через веб-интерфейс или специальное приложение, однако для этого требуется наличие поблизости подключенного к сети смартфона, на котором зарегистрирован аккаунт WhatsApp.

Для внедрения "независимости" от смартфона разработчикам мессенджера пришлось полностью поменять архитектуру безопасности. Из-за этого, в том числе, на запуск новой возможности ушло так много времени. Если раньше сквозное шифрование обеспечивалось только для смартфона, выступавшего в качестве посредника для десктопных клиентов, то теперь оно работает и при прямом подключении десктопного клиента. Для того, чтобы переписка оттуда безопасно попадала и на смартфон с привязанным аккаунтом, реализован отдельный зашифрованный канал:

Точной даты, когда поддержка независимой работы на нескольких устройствах станет доступна всем двум миллиардам пользователей, в WhatsApp пока не называют. В данный момент попробовать функцию могут бета-тестеры приложения, а в ближайшие месяцы подключить ее в режиме бета-теста смогут и другие пользователи. Приглашение появится на экране "Подключенные устройства".