Ошибочно списанные деньги вернули пользователям Face Pay

Деньги, которые ошибочно списали с пассажиров, использующих для оплаты проезда в метро систему биометрического распознавания лиц, были возвращены владельцам.

Деньги, которые ошибочно списали у пассажиров, оплачивающих проезд в московском метро с помощью системы Face Pay, вернули пользователям. Об этом сообщил столичный департамент транспорта в своем канале Telegram.

Некоторые пассажиры московского метро, оплачивающие проезд с помощью системы биометрического распознавания лица Face Pay, 12 января заметили, что у них ошибочно списали деньги. Департамент транспорта, узнав о проблеме, оперативно связался с банком ВТБ, в котором хранятся платежные данные пользователей Face Pay и проследил, чтобы средства вернули на счет, пишут РИА Новости.

В феврале оплата с помощью системы распознавания лиц Face Pay может появиться в одной из сетей супермаркетов Москвы. Пилотный проект распознавания покупателя по лицу на кассах самообслуживания планируется запустить в январе. Технически большая часть работ уже закончена. Сейчас компания ищет банк-партнер для участия в проекте и ведет переговоры с кредитными организациями.