Илон Маск: роботы Tesla будут прибыльнее электрокаров

Роботы-гуманоиды будут приносить Tesla больше денег, чем электрокары, считает глава компании Илон Маск. По его словам, важность таких разработок "станет очевидной в ближайшие годы".

Человекоподобные роботы, разработкой которых занимается Tesla, в перспективе будут приносить компании больше прибыли, чем продажа электрокаров или доступа к системе "полноценного" автопилота Full Self-Driving (FSD). Такое мнение высказал глава Tesla Илон Маск во время конференц-звонка, посвященного итогам I-го квартала 2022 года.

Маск сообщил инвесторам, что бизнес роботов-гуманоидов "будет стоить больше, чем автомобили, больше, чем FSD". Предприниматель добавил, что Tesla продолжает совершенствовать антропоморфного робота Optimus, представленного на Дне искусственного интеллекта в августе прошлого года.

"Я был удивлен, что люди не осознали масштабы программы роботов Optimus, — приводит слова Маска TechCrunch. — Его важность станет очевидной в ближайшие годы".

Ранее в этом месяце, на церемонии открытия нового завода Tesla в Остине (штат Техас, США), Маск заявил, что новая волна продуктов, таких как Optimus, будет представлена в 2023 году.

Гендиректор Tesla представил концепт робота-гуманоида Optimus летом 2021 года. Его рост составит 174 см, вес — 57 кг. По словам Маска, робот призван облегчить труд людей, он возьмет на себя опасные, однообразные и скучные задачи, такие как поход за продуктами и помощь в повседневных делах.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.