Развитие квантовых коммуникаций обеспечит технологический суверенитет

Правительство разработало концепцию регулирования отрасли квантовых коммуникаций на период следующих 6,5 лет. Главная цель, как сообщил премьер РФ Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями, заключается в создании условий для постепенного перехода на новые методы защиты информации.

Квантовые коммуникации — собирательное название технологий, обеспечивающих принципиально новый уровень надежности шифрования передаваемой по электронным сетям информации. В первую очередь они будут применяться государственными органами для защиты важных сведений.

По словам Мишустина, предложенная концепция обеспечит создание качественной нормативной базу и условий для поэтапного перехода на новые методы защиты информации. Без квантовых коммуникаций, уверен глава правительства, достижение технологического суверенитета невозможно.

Мишустин попросил вице-премьера Дмитрия Чернышенко лично контролировать этот вопрос. Ранее в понедельник Чернышенко заявил о создании в РФ штаба по развитию технологий искусственного интеллекта.