Тема:

Социальные медиа 1 день назад

"WhatsApp перестанет работать?" Почему переживать не стоит


AP

В последние дни страницы онлайн-СМИ пестрят заголовками о том, что "миллионы" пользователей WhatsApp c 24 октября потеряют доступ к своему мессенджеру из-за прекращения его поддержки на ряде смартфонов с устаревшими версиями операционной системы Android.

Разберемся, насколько велика вероятность, что сервис перестанет работать на вашем смартфоне, и есть ли способы продолжить пользоваться им несмотря на прекращение поддержки.

Аудитория WhatsApp в России составляет, по данным Mediascope, более 73 миллионов человек – то есть мессенджер использует более половины россиян, и это считая всех, включая грудных младенцев. Понятно, что тревожные заголовки в Сети не могут не волновать.

Действительно, на официальном сайте мессенджера указано, что с 24 октября 2023 года Android-версия WhatsApp будет работать только на смартфонах с версией платформы 5.0 или более новыми. Таким образом, прекращается поддержка гаджетов с Android 4.1, 4.2, 4.3 и 4.4.

Большинство пользователей не в курсе, какая именно версия платформы установлена у них на телефоне. Однако существует открытая статистика о том, сколько смартфонов в мире работает на Android разных версий. Конкретные цифры могут немного отличаться – так как представляют собой сведения о версиях ПО со смартфонов пользователей различных популярных сайтов и сервисов – но большинство источников указывает долю смартфонов с ОС 4-й и более старых версий на уровне 0,4 – 0,6%. То есть вероятность, что на вашем смартфоне более новая ОС и отключение WhatsApp вам не грозит, превышает 99 процентов.

Тут удивляет скорее то, что такие старые смартфоны вообще еще у кого-то работают – ведь даже самые верные своим гаджетам владельцы меняют их хотя бы раз в пять лет. 5 лет назад, в августе 2018-го года, Google представила 9-ю версию Android. А версия 4.4, самая новая из тех, на которых перестанет работать WhatsApp, вышла целых 10 лет назад, в 2013-м году.

Чтобы точно не переживать, можете проверить версию Android на своем устройстве. Чтобы узнать, какой Android у вас на смартфоне, нужно выполнить следующие действия:

  • открыть приложение "Настройки" (обычно – значок в виде шестеренки)
  • прокрутить экран вниз до пункта "Сведения о телефоне" (он может также называться "О телефоне" или "Система")
  • нажать на этот пункт, и на открывшемся экране выбрать "Сведения о ПО" ("Версия ПО", "О телефоне")
  • по нажатию смартфон покажет сведения о программном обеспечении, включая версию Android

Если вам настолько повезло, что смартфон с Android 4.4 или более старой версией служит вам до сих пор, а менять его на новый вы не хотите, то при большом желании продолжить использовать WhatsApp получится и на нем. Просто придется установить один из сторонних клиентов для мессенджера, разработанных другими компаниями. Однако это небезопасно, поскольку вы вряд ли можете проконтролировать использование своих данных такой программой. Ровно так же, впрочем, небезопасно в принципе использовать смартфон с такой старой операционкой – Google эти версии Android уже не поддерживает, не выпуская для них регулярные "заплатки" системы безопасности.