Американские учёные создают планшет для слепых

Примерный внешний вид разрабатываемого планшета для слепых

Примерный внешний вид разрабатываемого планшета для слепых
(фото University of Michigan).

Учёные из Мичиганского университета работают над созданием планшета, позволяющего незрячим людям читать текст, написанный шрифтом Брайля, и даже "рассматривать" выпуклые изображения. В отличие от существующих аналогов, новое устройство будет меньше, дешевле и сможет показать целую страницу текста.

Представьте, что у вас есть планшет или электронная книга, которая отображает только одну строчку текста. Именно с такой проблемой сталкиваются пользователи дорогостоящих устройств для слепых, которые позволяют читать обновляемый текст, написанный шрифтом Брайля. Эти дорогостоящие приборы используют пластиковые штифты, которые поднимаются с помощью электродвигателей, и выдают информацию весьма скудными порциями.

Команда инженеров из Мичиганского университета решила значительно облегчить жизнь незрячих людей и создать полноразмерный экран, позволяющий выводить целую страницу выпуклых точек, которые можно прочитать на ощупь. Исследователи подумали, что с существующей технологией устройство будет слишком громоздким, и пошли своим путём.

Сили О’Модрейн (Sile O'Modhrain) и её коллеги используют жидкость и воздух, чтобы надувать небольшие пузырьки под поверхностью покрытого гибким материалом дисплея, которые составляют символы азбуки Брайля. Каждый пузырёк снабжён клапаном, который открывается и закрывается, регулируя поток жидкости после очередной команды.

Пузырьки могут выстраиваться не только в буквы, но и в сложные фигуры, составляя рисунки и графики.

Представленный учёными прототип снабжён довольно массивными трубками и пока выглядит громоздким, но в финальном варианте планшета их заменят тончайшие микроканалы. Подобная технология уже была задействована в тактильной клавиатуре Phorm, которая позволяет чувствовать пальцами виртуальные клавиши на экране iPad.

Может показаться, что с развитием компьютерных программ, позволяющих переводить текст в речь, необходимость в изобретённом почти двести лет назад шрифте Брайля отпадает, однако книги для слепых могут содержать текстурированные изображения, формулы и графики, которые сложно описать голосом.

"Если вы хотите воспринимать записанную информацию, будь то код, музыка или математическая задача, вы должны работать по системе Брайля", – объясняет О’Модрейн, которая сама является инвалидом по зрению.

Если исследователям удастся создать недорогой планшет, способный выводить объёмные символы на весь экран, это откроет незрячим и плохо видящим людям доступ к математике и другим наукам.

Учёные надеются, что цена такого устройства окажется ниже $1000. По плану проект, запущенный ещё в 2013 году, должен завершиться в сентябре 2016 года.