Андрей Краско: народный артист без официальных званий

Андрей Краско
10 августа Андрею Краско могло бы исполниться 63 года: он умер в 2006-м, так и не дождавшись главных ролей и громких званий. Казалось, актера мало что отделяло от его персонажей – шоферов, уголовников и прочих маргиналов под алкогольными парами – настолько натурально их изображал этот гений эпизода. В нашей сегодняшней подборке –фильмы и сериалы канала "Россия 1" с участием Андрея Краско.

10 августа Андрею Краско могло бы исполниться 63 года: он умер от сердечной недостаточности в 2006-м, так и не дождавшись главных ролей и громких званий. Но по сути это был абсолютно народный артист, который, безусловно, нашел дорогу к своему зрителю. Успех пришел к нему только после 30, а до этого Краско, перебиваясь от одного эпизода до другого, зарабатывал себе на хлеб тем, что шил куртки и сумки в подпольной мастерской, делал оградки для могил, торговал с лотка или таксовал. Иногда денег не хватало даже на жетон на метро, чтобы поехать на очередные пробы. Возможно, именно поэтому, пройдя через все трудности, он так органично смотрелся в образах шоферов, уголовников и прочих маргиналов под алкогольными парами. Казалось, самого артиста от его персонажей мало что отделяло – настолько натурально изображал их этот гений эпизода. В день рождения Андрея Краско смотрите фильмы и сериалы канала "Россия 1" с его участием.

Его сложно назвать Дон Жуаном, но женщины влюблялись в него едва ли не с первых минут. Всему виной – глубокие печальные глаза и невероятный магнетизм артиста. У него за плечами было два официальных брака и великое множество мимолетных увлечений и несерьезных романов. Со своей первой женой Натальей Акимовой он познакомился во время учебы в ЛГИТМИКе, там же встретил и вторую супругу – польку Мириам Александрович. Их брак, по сути, завершился через полтора года, но официальный развод состоялся лишь спустя 26 лет. Как рассказывает Мириам в передаче "Далекие близкие", поводом стал ее отказ дать согласие на кредит, который Андрей планировал взять на приобретение дорогого автомобиля. А еще через полгода, во время съемок сериала "Ликвидация", его не стало. Все догадывались, что рано или поздно это могло случиться – пристрастие актера к алкоголю не было секретом, но никто не думал, что так скоро. Друзья вспоминают, как после возвращения из Одессы он планировал всерьез заняться своим здоровьем, но не успел.

Он всегда был в центре внимания. Прекрасно сложенный, от природы обладавший героической внешностью, режиссеры слишком поздно смогли разглядеть за этим образом внутреннюю суть актера. Свою первую и единственную главную роль он так и не увидел – картина "Я остаюсь" вышла уже после смерти Краско. И обещание остаться, данное в этом фильме, артист тоже выполнить не смог.

В каждом образе Краско был таким "своим" – живым, непосредственным и простодушным, и даже небольшие эпизоды с участием актера запоминались мгновенно. В "Американке" Дмитрия Месхиева его герой – яркий представитель провинциального советского городка рубежа 1960-х – 1970-х, где старшеклассники, отрастив битловские патлы и врезав в клетчатые брюки разноцветные клинья, вступают в пору взросления. В школе – сплошные запреты и идеологическая промывка мозгов. А на улице – полная свобода: мелкие кражи, кровавые драки на танцплощадках с ребятами из соседних районов и, конечно, первая любовь. Однажды влюбленный молодой герой выигрывает у подруги "американку" – пари на исполнение любого желания...

В многосерийном фильме "Линии судьбы" у Андрея Краско тоже далеко не главная роль, однако зрители в один голос выделяют именно его персонажа в этой картине. По просьбе режиссера актер даже специально поправился на десять килограммов, чтобы соответствовать своему герою, кавказцу Алику. "Фильм про провинциалов и москвичей. О том, как люди, приезжающие в Москву, пытаются устроить свою жизнь в этом прекрасном и страшном городе. У кого-то из них это получается легко и просто, у кого-то рушатся все надежды. Судьбы приезжих и москвичей пересекаются. У одних это – секундная встреча, у других – отношения на всю жизнь. Именно это и послужило названием фильму", – говорит Дмитрий Месхиев.

В популярном криминальном телесериале "Улицы разбитых фонарей" Краско сыграл вора-карманника Гену Газонского по прозвищу Зубр. Запутанное расследование, как всегда, ведут главные герои – Казанова, Ларин, Дукалис, Соловец и Волков – профессиональные оперативники, которым не чуждо ничто человеческое. У каждого из них, помимо работы, есть личные дела, проблемы, заботы. Но как бы ни была опасна и трудна служба без выходных и праздников, на то они и настоящие "менты", чтобы не изменять присяге и собственной совести! Персонаж Андрея Краско еще раз появится в продолжении истории под названием "Новые приключения ментов", когда отдел по раскрытию убийств продолжит "очищать" Петербург от преступного мира.