Прокуратура потребовала запретить песню Моргенштерна и аниме

instagram.com/morgen_shtern
Петербургская прокуратура подала в суд пять исков, в которых просит запретить некоторые японские мультфильмы, а также песню рэпера Моргенштерна. Специалисты полагают, что все эти произведения негативно влияют на психику детей.

Петербургская прокуратура подала в Колпинский районный суд ряд исков с требованием запретить японские анимационные фильмы, а также одну из песен рэпера Моргенштерна. Об этом сообщила в Telegram объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Всего в суд подано девять исков, в которых фигурируют 49 ссылок на интернет-ресурсы, которые, по мнению прокуроров, распространяют опасную для детей информацию.

Речь идет, в частности, об аниме "Тетрадь смерти" (Death Note), "Межвидовые рецензенты" (Interspecies Reviewers), "Эльфйская песнь" (Elfen Lied) и "Токийский террор" (Zankyou no Terror). В этих фильмах, как отметили в прокуратуре, постоянно демонстрируются сцены насилия и жестокости, нетрадиционные сексуальные отношения, расчленение и прочие неприемлемые для несовершеннолетней аудитории вещи.

"Песню "Я съел деда" суду, вероятно, тоже придется прослушать, так как специалисты не смогли сделать обоснованный вывод о вредоносности всего текста, кроме самого некорректного названия", – отметили в объединенной пресс-службе.

Ранее Совет Федерации предложил запретить в интернете трэш-стримы. Речь идет об онлайн-трансляциях, в которых ведущие за пожертвования от зрителей выполняют те или иные действия, зачастую унижающие или травмирующие, в отношении других лиц в кадре.