Телеканал "Комедия" назвал самые смешные мемы 2020 года

Главные мемы 2020 года назвал киноканал "Комедия" из пакета "Цифрового телевидения" ВГТРК и "Ростелекома". В список попали и коты Наташи, и носильщики гробов, и даже Билл Гейтс.

Киноканал "Комедия" ("Цифровое телевидение" ВГТРК и Ростелекома") обнародовал список самых заметных и смешных мемов уходящего 2020 года. В течение года редакция киноканала исследовала интернет-мем как феномен массовой культуры. В основу финального рейтинга легли результаты мониторинга соцсетей и публикаций в СМИ, многофакторный анализ трендов и реакций пользователей, а также оценки экспертов, исследующих феномен мемов в нашей стране.

Лидирующую позицию рейтинга занял качок Доге и плачущий Чимс. Этим мемом с собаками породы сиба-ину пользователи интернета сравнивали события прошлого и настоящего. Победа всегда оказывалась на стороне Доге, отвечавшего в мемах за прошедшие годы. Интересно, что Доге и Чимс оказались в топе еще летом – и смогли удержать Пальму первенства до конца года.

На второй строчке списка находятся танцующие носильщики гробов. Популярность к этому мему пришла из-за пандемии коронавируса, до сих пор свирепствующего в мире. Изображение этих парней пользователи Сети использовали, чтобы выразить мысль о герое, находящемся на грани ужасного провала или в смертельной опасности.

"Черный юмор всегда привлекал человечество как один из способов справиться со стрессом и страхом — если смеяться над смертью, она кажется уже не такой страшной", — объясняет популярность этого мема редактор отдела "Технологии" "Газета.Ru" Маргарита Герасюкова.

Третья строчка досталась уронившим вообще все котам Наташи. Этот мем стал абсолютным хитом в апреле 2020-го – при помощи картинок с котами шутили про коронавирус, самоизоляцию, цифровые пропуска и многое другое. Максим Корнев, доцент кафедры телевизионных радио- и интернет-технологий РГГУ, доцент Департамента медиа ВШЭ, считает, что именно "коты" стали самым народным мемом года.

Полный список лучших мемов 2020 года по версии телеканала "Комедия":

  1. Качок Доге и плачущий Чимс
  2. Танцующие носильщики гробов
  3. Наташ, ты спишь?
  4. Directed by Robert B. Weide
  5. Билл Гейтс хочет чипировать человечество
  6. Фраза "природа очистилась настолько, что…"
  7. Лапенко
  8. Nordic Gamer
  9. Роберт Паттинсон в спортивном костюме
  10. Поздравительные открытки

Главные мемы 2020 года киноканалу "Комедия" помогали выбрать: генеральный директор агентства "Пикчер", экс-главред паблика "Лентач" Артем Крашенинников, главный редактор специализированного интернет-издания Memepedia Азат Саттаров, автор программы "Вести.net" на телеканале "Россия 24" Павел Кушелев, доцент кафедры телевизионных радио- и интернет-технологий РГГУ, доцент Департамента медиа ВШЭ Максим Корнев, редактор отдела "Технологии" "Газеты.Ru" Маргарита Герасюкова, SMM-менеджер "Aviasales" Роман Бордунов. Редакция благодарит их за участие, а также выражает признательность другим экспертам, которые помогали составлять рейтинги в течение года. Это — создатель сообщества MDK Роберто Панчвидзе, исследователь мемов, психолог-консультант Даниил Ривин, digital-продюсер Никита Голощапов, независимый специалист по социальным медиа и личному брендингу, со-основатель и PR-директор сервиса Localfeed Андрей Фрольченков.