Тема:

Фильм "Девятаев" 1 год назад

Фильм Бекмамбетова "Девятаев" откроет ММКФ-2021

С 22 по 29 апреля в Москве пройдет 43-й Московский международный кинофестиваль. Престижный смотр откроет военный экшн-фильм Тимура Бекмамбетова и Сергея Трофимова "Девятаев". Главную роль в картине о подвиге советского летчика Михаила Девятаева сыграл Павел Прилучный.

Московский международный кинофестиваль, который пройдет в столице с 22 по 29 апреля в 43-й раз, объявил фильм открытия. Им станет картина Тимура Бекмамбетова и Сергея Трофимова "Девятаев".

Военная экшн-драма основана на реальных событиях и рассказывает историю Героя Советского Союза Михаила Девятаева. Летом 1944 года легендарный летчик попал в немецкий плен. В 1945-м ему удалось невозможное: он угнал фашистский бомбардировщик с секретной информацией о новом оружии и помог бежать из концлагеря девятерым заключенным.

Консультантом фильма выступил сын Девятаева Александр. "Уже 20 лет я серьезно занимаюсь биографией отца. Я знаю о нем больше, чем кто-то другой. Интернет завален фейками, и я надеюсь, что фильм расставит все точки над "i", – рассказывал о картине мужчина.

Главную роль в военной драме сыграл Павел Прилучный – ради работы ему пришлось похудеть на 12 килограммов. Также в ленте Бекмамбетова и Трофимова снимались Павел Чинарев, Алексей Филимонов, Тимофей Трибунцев, Дмитрий Лысенков, Александр Лыков и другие. В широкий прокат лента выходит 29 апреля.

Организаторы ММКФ также объявили состав жюри. Оценивать работы в рамках основного конкурса фестиваля будут филиппинский постановщик Брильянте Мендоса, бразильский режиссер Карим Айнуз, композитор Юрий Потеенко, режиссер Нигина Сайфуллаева и актер Милош Бикович, сыгравший главную роль в фильме "Холоп".