"Набор эффектов": священники раскритиковали изображение экзорцизма в кино

Организаторы кинофестиваля "Хоррор Фест" провели опрос среди российских священников на тему фильмов про экзорцизм. По мнению большинства респондентов, создатели таких картин ориентируются больше на зрелищность, а не на реальность. При этом наиболее близким к реальности они признали обряд изгнания дьявола, показанный в фильме Павла Лунгина "Остров".

Сюжеты про экзорцизм и столкновение с инфернальными сущностями – одни из наиболее распространенных в фильмах ужасов. Так, в топ-10 самых прибыльных хорроров за всю историю кино вошли "Изгоняющий дьявола" (1973), "Проклятие монахини" (2018) и "Заклятие" (2013). "Изгоняющий дьявола" также находится на 11 месте в топе самых лучших фильмов ужасов за всю историю кино по версии IMDb. Одноименному роману Уильяма Питера Блэтти, на основе которого был создан фильм, в этом году исполнилось 50 лет. Во многом благодаря книге и фильму термин "экзорцизм" стал широко известен, тогда как ранее его знали в основном только католики.

Среди православных священников мнения по поводу фильмов про экзорцизм, как и насчет самого обряда, разнятся.

Православный священник, поэт, публицист Сергей Круглов называет "Изгоняющего дьявола" Уильяма Фридкина "замечательным психологическим" и "потрясающей силы фильмом". Вообще, по словам Круглова, христианская тематика в фильмах ужасов лидирует. Священник считает, что тема, когда церковные символы и атрибуты перестают действовать, если человек теряет веру, очень серьезная и важная: "Мы помним в "Экзорцисте" Фридкина, когда у молодого священника проблемы с верой, проблемы со своей психологией. И когда он начинает сомневаться – начинает уступать злу".

С тем, что нечистую силу можно победить только с помощью веры, согласен и священник Павел Островский. По его словам, если в картине показано, что человек побеждает нечистую силу без Бога – это и есть уловка нечистой силы. В целом Павел Островский не очень положительно относится к подобному кино, так как "люди пытаются изобразить то, о чем они явно не имеют представления".

"Зло гораздо глубже, гораздо более изощренное и хитрое, чем это показано в фильмах, в том числе и про изгнание дьявола и тому подобные", – говорит Островский.

Протоиерей, клирик собора Рождества Иоанна Предтечи Каинской епархии Сергий Воронкин убежден, что некоторые вещи в фильмах показывать вредно и опасно.

"Экзорцизм, изгнание бесов – это ведь очень опасное, тяжелое дело. И когда в кинематографе этот вопрос затрагивается, очень часто нам это демонстрируется, как это видит режиссер, продюсер. А ведь на самом деле это трагедия".

Священник согласен, что в кинематографе часто видно совершеннейшее незнание церковной жизни.

Председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Благовещенской епархии, священник храма иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость города Благовещенска Святослав Шевченко напоминает, что экзорцизм – это, в первую очередь, изобретение католической церкви. В православии обряд не так распространен и является неким исключением из правил. Священник считает, что наиболее правильно экзорцизм показан в фильме "Остров" Павла Лунгина. Примерно так, по словам священнослужителя, происходит отчитка над одержимыми бесом. "А вот эти крики, крест, который лоб ему прожигает… Чуть ли не молнии с креста. В жизни ничего этого нет. Большинство фильмов делается для привлечения эмоций, и режиссеры и операторы используют максимально возможный набор эффектов", – добавляет Святослав Шевченко.

Иеромонах, руководитель миссионерского отдела Сыктывкарской епархии Александр Митрофанов согласен, что картина Павла Лунгина "Остров" – самое близкое к реальности произведение об экзорцизме, а в "Изгоняющем дьявола" и других фильмах про экзорцизм все гиперболизировано.

I Международный кинофестиваль "Хоррор Фест" собрал самые инновационные, экстраординарные и экспериментальные новые хорроры со всего мира и огласит список победителей в воскресенье, 12 декабря. Председателем жюри смотра стал звезда фильмов "Легенда № 17" и "Тренер", актер и режиссер Данила Козловский. Вместе с ним выбирать победителей будут режиссер Святослав Подгаевский, продюсер Иван Капитонов, актер и режиссер Андрес Пуустусмаа.