Тема:

Кризис 1993 года 6 месяцев назад

Фильм "1993. Перелом" расскажет, как выживали депутаты

Тридцать лет назад в России разразился политический кризис, который привел к гибели людей и изменил структуру российской власти. Премьера фильма об этих трагических событиях "1993. Перелом" состоится вечером 1 октября на канале "Россия 1". Как проходила работа над фильмом, рассказывает его автор Наиля Аскер-заде.

Работа над фильмом началась больше года назад – в августе 2022-го. К сожалению, многие герои тех событий уже ушли из жизни. Первый президент РФ Борис Ельцин умер в 2007 году. Но в прошлом году удалось взять интервью у руководителя его администрации Сергея Филатова (в августе этого года политик скончался). Он был одним из тех, кто находился в те дни рядом с Ельциным и мог рассказать о том, как вел себя президент и как принимал решения.

"Он всегда был вообще очень собранным, особенно в такие минуты. Намечено было всё на 7:00, предполагалось применить слезоточивый газ, если там будут люди. Но они покинули Белый дом в промежутке 4:00-6:00, никого не было. И я никак не могу понять, почему в 9 утра стоят танки. Оказалось, не взяли с собой болванки, привезли снаряды, но стрелять должны были только болванками", – вспоминал Филатов.

В фильме будет и последнее интервью бывшего главы Верховного совета РФ Руслана Хасбулатова. Он был особенно искренним, вспоминая трагические для всей страны дни.

"Я сидел у себя в кабинете (окна метров шесть), и вдруг с треском, громом сыплется окно, бросаются мои охранники: "Руслан Имранович! Вас тут убьют!", я согласился, уже не верил, что оттуда живым выйду", – рассказывал Хасбулатов.

Прошла встреча и с бывшим вице-президентом РФ, Героем Советского Союза Александром Руцким. У каждого свидетеля тех событий своя правда. И на вопрос об ответственности за гибель людей в 1993-м он отреагировал бурно.

"А я, что ли, давал команду стрелять, убивать людей? Конечно, и на мне есть ответственность. Я выходил на улицу, я говорил: ребята, давайте потихонечку уходить, непонятно, чем закончится. Конечно, есть и доля моей вины. Но главный виновник произошедшего — это президент России Ельцин. И исполнители – Ерин, Грачев", – сказал Руцкой.

Фильм будет интересен тем, кто хочет знать, зачем Руцкой в Белом доме ходил с автоматом, почему среди 200 погибших нет ни одного депутата, какую роль играли снайперы в этом противостоянии.

Премьера cостоится 1 октября в 22:00 на канале "Россия 1".