Краснодар и Крымский мост свяжет новая федеральная трасса


Росавтодор

В Краснодарском крае началось строительство первого этапа федеральной трассы от Краснодара до Крымского моста. После его запуска направление стало одним из самых востребованных не только для жителей региона, но и для туристов всей России. Дорога разгрузит трафик.

Песчаная полоса – участок новой скоростной трассы А-289. Рабочие трудятся над первым этапом строительства, прокладывают отрезок от Славянска-на-Кубани до хутора Белый, его длина будет больше 68 километров. Чтобы ускорить процесс, работы ведутся на нескольких участках одновременно.

"Начаты работы по устройству земляного полотна , искусственных сооружений. Начато строительство моста через реку Кубань. Данная дорога будет предусматривать 10 транспортных развязок для связи с населенными пунктами, а также с местными региональными дорогами. На дороге будет устроено более 15 мостов, через водные преграды", – сообщил Владимир Пивоваров, исполняющий обязанности начальника федерального казённого учреждения ФКУ УПРДОР "Тамань".

В сезон на подъезде к Крымскому мосту из-за перегруженного трафика увеличиваются не только километры пробок. В ГИБДД говорят, что летом растет и число аварий.

Такая популярность и опасность направления и вызвала необходимость частичной реконструкции и строительства новой трасcы. По расчетам специалистов, дорога существенно снизит трафик и сократит время в пути до двух часов.

Она будет на 30 километров короче существующей – длина всего 119 километров. Еще одно преимущество трассы – отсутствие на пути населенных пунктов и светофоров. 4 полосы движения, которые в некоторых местах будут расширяться до 6, позволят пропускать около 40 тысяч автомобилей в сутки. Это почти в три раза больше, чем сейчас.

Еще одним плюсом для водителей станет освещение на всем протяжении трассы и 11 площадок отдыха.

Отрезок дороги от Славянска-на-Кубани до Краснодара планируют начать уже в конце года. На оба этапа строительства выделили больше 114 миллиардов рублей. Завершить все строительные работы планируют в конце 2024 года.