На интеллектуальные транспортные системы выделено 5 миллиардов


VisualRian

В 2023 году правительство выделить российским регионам 5 миллиардов рублей на внедрение интеллектуальных транспортных систем (ИТС). Постановление об изменении госпрограммы "Развитие транспортной системы" уже подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным.

В программу добавлены новые этапы внедрения интеллектуальных транспортных систем в городах, реализующих эти проекты, а также их основные параметры. Предполагается, что информационно-навигационными системами постепенно будет охвачен весь общественный транспорт. Также планируется подключить к центрам управления дорожным движением не менее 85% светофоров, а не менее 60% парковочных мест – к системам управления парковочным пространством. Также на дорогах разместят информационные табло с данными о погодных условиях, ремонтных работах и ситуации на дорогах в целом.

"Такие решения позволяют автоматизировать процессы управления дорожным движением и, как результат, повысить безопасность на дорогах", – сообщили в пресс-службе правительства.

Работа по внедрению ИТС ведется в городских агломерациях с населением свыше 300 тысяч человек. Сейчас в ней принимают участие 49 городов из 42 регионов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.