Алиханов решил заняться преобразованием общественных пространств Калининграда

10 сентября в России был Единый день голосования, когда выборы разных уровней прошли в 82-х регионах страны. Уже есть итоги. Особый интерес событие вызывает, поскольку весной избираем президента, значит, сейчас была представлена модель того, как это будет в марте.

Автор: Дмитрий Киселёв

10 сентября в России был Единый день голосования, когда выборы разных уровней прошли в 82-х регионах страны. Уже есть итоги. Особый интерес событие вызывает, поскольку весной избираем президента, значит, сейчас была представлена модель того, как это будет в марте.

Главный вывод на сегодня — выборы прошли, я бы сказал, щепетильно корректно до мелочей. В процедуре были и характерные новшества. Например, более 80% протоколов участковых избирательных комиссий маркировались уникальным QR-кодом. Его читает лишь сертифицированный компьютер. Так что фальсификация участковых протоколов исключена. В марте на президентских выборах такая маркировка протоколов будет везде.

Дабы заведомо исключить "карусели", когда люди по несколько раз голосуют на разных участках, введена уголовная ответственность за выдачу или получение более одного бюллетеня. Срок — до трех лет тюрьмы. Реальное уголовное дело, например, заведено в Мордовии за выдачу бюллетеней с заранее проставленными отметками за кандидата на пост главы республики Волкова. Но в масштабах России это уникальный случай. Всего же по стране уголовных дел по нарушениям в ходе выборов – 12, других правонарушений — 337.

Куда интереснее политические итоги голосования. Все 16 кандидатов в губернаторы, поддержанных президентом России, победили в конкурентной борьбе.

Особо пристальное внимание к тем, кто шёл на губернаторские выборы впервые. Их победные цифры впечатляют:

- Алиханов в Калининградской области получает 81% голосов;

- Бречалов — Удмуртия — 78%;

- Васильев — Кировская область – 64%;

- Евстифеев — Марий Эл – 88%;

- Любимов — Рязанская область – 80%;

- Миронов – Ярославская область — 79%;

- Никитин — Новгородская область – 68%;

- Овсянников — Севастополь – 71%;

- Парфёнчиков — Карелия – 61%;

- Решетников — Пермский край – 82%;

- Цыденов — Бурятия — 87%.

Всё это подтверждает безусловную поддержку курса президента России.

Любопытен итог битвы за голоса на муниципальных выборах в Москве. Лучше, чем в прошлый раз, выступила "Единая Россия". У неё на круг примерно 76% голосов и 1150 мандатов. Зато второй партией в Москве стало "Яблоко". Это тоже улучшение результата и прорыв — около 12% голосов и 177 мандатов в 51-м районе. В некоторых районах "Яблоко" даже в большинстве. Отличный результат. Можно поздравить. Теперь — только работать.

В целом выборы ускорили обновление элит, всё больше молодёжи приходит во власть. Практика голосования показала, что идти к урнам стоит. Зачтён голос каждого из пришедших.

В Севастополе губернаторские выборы проходили впервые. А в Калининградской области победил самый молодой из губернаторов — Антон Алиханов.

Автор: Николай Долгачев

В самом западном регионе — удивительный симбиоз: готические фасады и русская душа. Калининградская область — один из самых молодых российских регионов, но старинные русские традиции здесь сохраняются и передаются из поколения в поколение. Фестивали проводятся. Русская речь, русские песни звучат в центре Европы. Здесь теперь и губернатор — самый молодой в стране.

Мы, с одной стороны, — форпост, у нас здесь главная военно-морская база Балтийского флота, и, конечно, витрина. Но над витриной, скажем так, надо поработать. Отполировать всё", — сказал Антон Алиханов, избранный губернатор Калининградской области.

Звон корабельного колокола как отсчет нового периода. В местном правительстве тоже всё по-новому, начиная со входа в администрацию.

Свои велосипеды востребованы, как всё местное. Выгоднее делать здесь, чем покупать в Европе. Регион постепенно становится самодостаточным, не зависит от европейских соседей.

Продовольственная безопасность — сельское хозяйство здесь пришлось поднимать почти с нуля — обеспечена. Промышленные мощности вновь загружены — судостроительный завод "Янтарь" делает и военные, и гражданские корабли. Это регион больших возможностей, но и проблемы здесь специфические.

"Вопрос энергетической безопасности мы практически решили, это опять же поручение президента. Это строительство новых электростанций, резервуара подземного хранилища газа, транспортные вопросы, те же паромы, вопросы с обнулением НДС для полетов из и в Калининград", — отмечает Алиханов.

Он прямо говорит, что у его команды задача — обеспечить стратегические интересы России на Балтике. Обеспечить эффективно, а для этого нужно обновление, даже в мелочах.

Самый молодой губернатор, оказывается, почти не сидит в кресле за большим столом. "Совещания обычно эффективнее проводятся, когда проходят стоя. Потому что когда люди сели, они чувствуют себя удобно, а так мы встаем, обсуждаем. И люди, в силу того что они устают, пытаются быстрее найти решение и консенсус", — отмечает Алиханов.

В Калининграде принята программа поддержки рыбаков. Регион раньше славился рыбным промыслом — пора славу возвращать. Кстати, санкции и антисанкции оказались для этой отрасли полезными — калининградские шпроты в магазинах заменили латвийские. Полтора миллиона банок в месяц производят в Калининграде. Теперь весь наш российский рынок может быть обеспечен отечественным производителем. В Прибалтике падает производство, а у нас растет.

Связь с российской Большой землёй для Калининграда принципиально важна. Это и просто человеческие связи, и экономика. Поэтому реконструируется аэропорт, и количество рейсов из Калининграда в другие города России увеличивается.

"Для нас вопрос авиационного сообщения с остальными регионами России крайне важен", — подчеркивает Антон Алиханов.

Он летает на встречи в Москву, как и любой губернатор, часто. И обычно эконом-классом. Лететь ведь недолго – два часа.

Первый приезд в Москву после губернаторских выборов — и сразу в Министерство транспорта. В итоге решено не только отменить НДС на авиаперелёты в регион, но и сохранить их субсидирование, то есть летать в Калининград реально станет дешевле.

В самом Калининграде первый рабочий выезд нового губернатора — в перинатальный центр, где спасают жизни новорождённым. Здравоохранение — на особом контроле, в регионе строят ряд новых медицинских центров, чтобы тяжелобольным не нужно было за помощью добираться в другие регионы — слишком далеко.

"Помимо вопросов экономики, конечно, надо думать о качестве жизни людей. Чтобы они, может быть, даже приезжали сюда на лечение, такие примеры у нас тоже есть. Тот же кардиоцентр, куда приезжают дети с пороком сердца со всей России. Качество жизни — это то, на чём мы будем концентрировать всё своё внимание", — заверят Алиханов.

В регионе многое меняется. Фонтаны в центре Калининграда не работали 14 лет, были заброшены. Сейчас их запустили.

"Это очень важно, чтобы люди видели преобразования и дворов, и общественных пространств. Это очень существенная составляющая социального самочувствия. Мне очень нравится. Мы думаем ещё фасадами домов заняться, чтобы была единая картина. Это будет очень красиво", — сказал Антон Алиханов.