АФК "Система" купила 49% "Русснефти"

Сегодня АФК "Система" официально подтвердила покупку 49% акций "Русснефти". Глава АФК "Система" Леонид Меламед отметил в эфире канала "Россия 24", что пока компания не заинтересована в получении контрольного пакета "Русснефти" и не планирует участвовать в выплате долгов нефтяной компании.

О своих финансовых результатах сообщила АФК "Система". В 4 квартале выручка компании выросла на 64,7 процента и составила около 6,5 миллиардов долларов. АФК "Система" также подвела итоги прошлого года. За 2009 выручка компании выросла более чем на 16,5 процентов.

Сегодня же АФК "Система" официально подтвердила покупку 49% акций "Русснефти". Глава АФК "Система" Леонид Меламед отметил в эфире канала "Россия 24", что пока компания не заинтересована в получении контрольного пакета "Русснефти" и не планирует участвовать в выплате долгов нефтяной компании.

"Долги "Русснефти" очень велики. Точный их объем предстоит уточнить. Они значительно превышают 6 миллиардов долларов. И дело даже не в абсолютном размере, а в их величине относительно чистой прибыли и выручки компании. Качество корпоративных финансов компании является важным фактором, который влияет на ее стратегию", – отметил Леонид Меламед.