Сбербанк покупает "Союзмультфильм": партнеры начнут выпуск сериалов

Сбербанк и ФГУП "Союзмультфильм" создали совместное предприятие. Легенда российской мультипликации расширит формат продукции – "Союзмультфильм" начнет выпуск сериалов и фильмом, выйдет на международные рынки.

Сбербанк и ФГУП "Союзмультфильм" создали совместное предприятие. Легенда российской мультипликации, созданная в 1936 годы, расширит формат продукции – "Союзмультфильм" начнет выпуск сериалов и фильмом, выйдет на международные рынки.

По соглашению Сбербанк покупает 80% в ООО "Союзмультфильм" (дочернее предприятие ФГУП "Киностудия "Союзмультфильм"") и на первом этапе инвестирует более 1 миллиардов рублей в развитие российской анимации.

Партнеры намерены продолжать создание детской анимации, и начнут новые проекты — сериалы для дошкольников и школьников, полнометражные фильмы для семейной аудитории.

Разработана долгосрочная стратегия совместного предприятия. Среди ее целей:

  • занять 20% рынка российской анимации и создавать порядка пяти тысяч минут контента ежегодно, не менее 17 новых сериалов и не менее 12 полнометражных анимационных фильмов.
  • "Союзмультфильм" станет крупнейшим игроком на рынке, увеличит производство кинофильмов и анимации, сериалов, расширить каналы продажи, расширит лицензионные продажи, создаст технологии для анимации различных форматов.
  • выход на рынки других стран, создание совместных предприятий с международными игроками, партнерства с дистрибьютерами в Европе и Азии, увеличение экспорта.
  • использование аутсорсинговых ресурсов, партнерство с платными и бесплатными каналами, ОТТ-платформами и др.
  • сотрудничество с различными компаниями в рамках экосистемы Сбербанка: элементы анимации могут быть применены в современных технологических решениях в образовании, медицины и других направлениях.

После распада СССР легенда отечественной анимации пыталась выжить за счет созданных в прошлом мультфильмов. В советское время было создано огромное количество авторских школ и уникальных техник – кукуольных, пластилиновых, рисованных. Архив выдающихся мультфильмов превышает 1,5 тысячи.

"Но сегодня страна, к сожалению, не входит даже в десятку лидеров индустрии", – отметил Лев Хасис, первый заместитель председателя правления Сбербанка.

В последние годы в стране мультипликация возрождается. Производством мультфильмов занялись кинокомпании, которые прежде этим не занимались. Им удалось создать популярные мультфильмы.

"Сотрудничество Сбербанка и "Союзмультфильма" — это бизнес-проект будущего. Наш партнер — визионер в области современных технологий, а мы хорошо понимаем в творчестве. "Союзмультфильм" уже начал создавать на базе киностудии креативный кластер", – заявила Юлиана Слащева, председатель правления киностудии "Союзмультфильм".