Оформление кредитов через мобильные приложения хотят запретить

От Банка России требуют запретить оформление кредитов через мобильные приложения банков из-за роста мошенничества, следует из письма на имя председателя Центрального банка России Эльвиры Набиуллиной.

От Банка России требуют запретить оформление кредитов через мобильные приложения банков из-за роста мошенничества, следует из письма на имя председателя Центрального банка России Эльвиры Набиуллиной.

В последнее время мошенники все чаще получают доступ к телефонам граждан, оформляют на них кредиты через мобильные приложения, а после обналичивают их, пояснил RT глава общественного движения "За безопасность" Дмитрий Курдесов.

Число краж при помощи интернет-технологий выросло во время пандемии. По данным МВД, число преступлений с банковскими картами выросло на 500%.

Во время карантина онлайн-продажи товаров и продуктов выросли в 6-10 раз, как и количество краж денег с карт покупателей через фейковые интернет-магазины.

Каждый четвертый владелец банковской карты может стать жертвой мошенников. Около 27% владельцев банковских карт в России могут сообщить мошенникам по телефону конфиденциальные данные карт.