Тема:

Коронавирус 2 дня назад

В России 9 миллиардеров разбогатели больше остальных во время пандемии

Российские миллиардеры с середины марта разбогатели на 70,73 миллиарда долларов, или на 5 триллионов рублей, подсчитал Forbes. Подсчет велся с 18 марта – это один из худших дней на мировых рынках во время пандемии коронавируса COVID-19.

Российские миллиардеры с середины марта разбогатели на 70,73 миллиарда долларов, или на 5 триллионов рублей, подсчитал Forbes. Подсчет велся с 18 марта – это один из худших дней на мировых рынках во время пандемии коронавируса COVID-19.

Число долларовых миллиардеров в России во время пандемии превысило 100 человек, добавилось как минимум 2 миллиардера.

Леонид Богуславский и Сулейман Керимов за время пандемии удвоили свое богатство и стали героями списка.

Лидером списка стал Леонид Богуславский (создатель фонда RTP Global): его доходы выросли в 1,88 раза, с 1,5 миллиарда до 2,8 миллиарда долларов. Он разбогател на акциях разработчика DataDog, предоставляющего клиентам контроль работы используемых облачных хранилищ. Богуславскому принадлежит 8,2% акций. В пандемию вырос спрос на интернет-технологии, и цена акций компании c 18 марта по 20 июля утроилась.

На втором месте Сулейман Керимов и семья, которые владеют 78,6% акций крупнейшей в России золотодобывающей компанией "Полюс" и международным аэропортом Махачкала. Керимов стал богаче в 1,86 раза, с 10 миллиардов до 18,6 миллиарда долларов благодаря акциям "Полюса". Цена золота и серебра на мировых рынках растет с начала пандемии, и вслед за ней растет цена акций компаний, добывающих драгметаллы.

На третьем месте самых разбогатевших россиян в пандемию – Аркадий Волож, который владеет 10% "Яндекса". Его состояние выросло с 1,2 миллиарда до 2,1 миллиарда, или в 1,75 раза, благодаря подорожавшим акциям "Яндекса". Акции "Яндекса" дорожали после новостей о выкупе доли Сбербанка в "Яндекс.Маркете", о включении акций "Яндекса" в международный индекс MSCI Russia, используемый инвесторами для составления портфелей. В итоге акции "Яндекса" в этот период не раз обновляли исторический максимум своей стоимости.

Далее следуют:

4. Олег Тиньков (40,4% TCS Group) — его состояние выросло на 63%, с 1,6 миллиарда до 2,6 миллиарда долларов;

5. Владимир Евтушенков (59,2% АФК "Система" – оператор связи МТС, ретейлер "Детский мир", сеть клиник "Медси") — его активы подорожали на 53%, с 1,5 миллиарда до 2,3 миллиарда долларов;

6. Владимир Богданов (пакет акций "Сургутнефтегаза"). Как и все нефтяники он много потерял после двукратного падения цены нефти, но с 18 марта после возобновления роста цен на нефть стал богаче в 1,5 раза, с 1,3 миллиарда до 1,97 миллиарда долларов;

7. Николай Буйнов (64% Иркутской нефтяной компании) — стал богаче в 1,5 раза после роста цен на нефть – его активы подорожали с 1,4 миллиарда до 2,1 миллиарда долларов;

8. Валентин Гапонцев (около 23% акций IPG Photonics, производство лазеров) увеличил свое состояние с 1,6 миллиарда до 2,3 миллиарда долларов;

9. Альберт Шигабутдинов (нефтехимическая группа ТАИФ) разбогател 440 миллионов долларов, или на 44%, до 1,44 миллиарда.

На первом месте самых богатых в мире – Джефф Безос (189 миллиардов долларов, основатель Amazon), далее – Бернар Арно (115 миллиардов долларов, французский бизнесмен, глава Louis Vuitton Moët Hennessy), Билл Гейтс (113,4 миллиарда долларов, основатель Microsoft), Марк Цукерберг (90,3 миллиарда долларов, основатель Facebook (запрещена в РФ)).

В период пандемии Илон Маск, создавший компанию по производству электрокаров Tesla, и аэрокосмическую компанию SpaceX, стал одним из пяти самых богатых людей мира с состоянием в 74,2 миллиарда долларов, согласно рейтингу Forbes Real-Time, который каждую минуту учитывает стоимость всех активов богатых людей – ценных бумаг, недвижимости и других инвестиций.