Минтруд готовит увеличение выплат для детей


pxfuel.com

Минтруд готовит увеличение в 2 раза пособий для детей от трех до семи лет в малоимущих семьях. После внесения поправок Минтруда в закон сумма выплат вырастет с 5,5 тысячи рублей в среднем по стране до 11–12 тысячи рублей в месяц, сообщили "Известия".

Минтруд готовит увеличение в 2 раза пособий для детей от трех до семи лет в малоимущих семьях. После внесения поправок Минтруда в закон сумма выплат вырастет с 5,5 тысячи рублей в среднем по стране до 11–12 тысячи рублей в месяц, сообщили "Известия".

Порядок назначения пособий уже утвержден постановлением правительства № 384 от 31 марта для всей страны, уточнили в пресс-службе министерства.

Ежемесячная выплата на детей от трех до семи лет назначается семьям со среднедушевым доходом в месяц не выше одного прожиточного минимума. В этом случае выплачивается половина регионального прожиточного минимума на детей.

Выплаты для каждого региона определяются с учетом общероссийского прожиточного минимума.

В Карелии региональный прожиточный минимум больше, поэтому и выше пособие – 6583 рубля. В Ростовской области – 5549 рублей, в Алтайском крае — 5101 рубль, в Мордовии — 4721 рубль.

В среднем по стране выплата составляет 5500 рублей на каждого ребенка. Пособие начисляется с 1 января, но выплаты начались с июня с учетом пропущенных месяцев.

По данным Минтруда, сейчас пособия получают около 2 миллиона детей. Но из-за коронакризиса число получателей выплат вырастет, считает председатель комиссии Общественной палаты России по демографии, защите семьи и детей Сергей Рыбальченко. По его мнению, статистика неточная — большую часть малоимущих семей составляют многодетные, половина которых живет за чертой бедности.