Лукашенко – правительству: безвозмездной помощи нам никто не окажет


AP Images

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о влиянии политической нестабильности на экономику страны и поручил правительству рассчитывать только на себя – "никто не поможет".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о влиянии политической нестабильности на экономику страны и поручил правительству рассчитывать только на себя – "никто не поможет".

Из-за пандемии коронавируса для Белоруссии закрылись многие рынки, практически прекратилось полноценное движение капитала и товаров, сократился экспорт производимой в Белоруссии товаров.

Сейчас к этому добавилась и непростая политическая ситуация, которую пытаются раскачивать как в стране, так и из-за границы.

"Влияние этого давления на внутриэкономическую ситуацию ощущается, – заявил Лукашенко. – Еще раз хочу подчеркнуть: никакой безвозмездной помощи нам никто не окажет. Нам надо рассчитывать на свои силы и возможности".

Для республики важна стабилизация ситуации на предприятиях, в коллективах, чтобы не потерять рынки и экспорт продукции.

"Сбыт продукции – это наша ключевая задача. Отсюда и валюта, и курс рубля и так далее. Нельзя сидеть и ждать, что кто-то к нам придет, выстроится в очередь перед воротами завода и купит эту продукцию".

9 августа по итогам выборов президента в Белоруссии Александр Лукашенко набрал 80,10% голосов, по данным ЦИК страны. Второе место с 10,12% голосов заняла Светлана Тихановская. Она не признала официальные результаты, призвала к забастовкам, и обратилась к ЕС и США с просьбой признать ее президентом.

В стране начался отток вкладов и банков, вырос спрос на валюту. Национальный банк Белоруссии объявил о приостановлении до 15 сентября 2020 года постоянно доступных операций поддержки ликвидности банков. Эта мера должна сократить приток лишних денег на валютной рынок и приостановить снижение курса белорусского рубля.

Заявления Тихоновской и оппозиции о необходимости разорвать связи с Россией увеличивают давление на белорусский рубль, поскольку экономика страны на половину зависит от рынков сбыта в России и кооперации с российскими предприятиями.

Против Белоруссии ведется политическая и информационная атака и цель нападающих – ухудшение ситуации в стране для смены власти, заявил глава государства.

"Мы сегодня имеем налицо определенный этап гибридной, скажем прямо, войны против Беларуси. Дипломатическая бойня против нас началась и на самом высоком уровне".

Ущерб от протестов уже составил не менее 500 миллионов долларов, а отсроченный исчисляется миллиардами долларов. Евросоюз готовит возможные новые санкции. Новые меры снизят возможности Белоруссии привлекать зарубежные кредиты, сообщило рейтинговое агентство Fitch Ratings.

По оценке Fitch, для погашения валютного долга Белоруссии с августа по декабрь необходимо выплатить 1,1 миллиарда долларов, и около 45% из них – это долг перед РФ или кредиторами, связанными с правительством России, а почти все остальное погашение приходится на долг перед Китаем.

Россия и Китай остаются основными кредиторами Белоруссии, но для рефинансирования долга необходимы размещения еврооблигаций.

В мае 2020 года – до протестов – Fitch подтвердило рейтинг Белоруссии на инвестиционном уровне "B", прогноз "Стабильный". По прогнозам Fitch, экономика Белоруссии сократится на 5% в 2020 году, а по базовому сценарию ВВП страны вырастет на 3,2% в 2021 году, "что на уровне улучшения перспектив глобального роста".

Подтверждение рейтинга отражает ожидания Fitch в возможностях Белоруссии сохранить макроэкономическую стабильность и проводить крупные платежи по валютному долгу за счет доступа к внешнему двустороннему финансированию и финансированию от международных финансовых организаций, а также за счет частичного использования резервов государства.