Капитализация Apple рухнула на рекордные 180 миллиардов долларов за день


EPA

Котировки купертинского IT-гиганта упали на 8%, что в денежном выражении составляет примерно 180 миллионов долларов. Следом за "яблочной" компаний потянулся и другой американский хай-тэк.

Рынок акций США испытал крупнейшее падение, Dow Jones упал на 2,7%, S&P 500 – на 3,5%, Nasdaq сократился на 4,9%. Предыдущее крупное падение была зафиксирован у Apple в марте. Падение котировок стало самым значительным за последние три месяца.

Абсолютный антирекорд установила Apple. Котировки купертинского IT-гиганта упали на 8%, что в денежном выражении составляет примерно 180 миллиардов долларов. Следом за "яблочной" компаний потянулся и другой американский хай-тэк: снижение демонстрировали акции Microsoft, Google, Amazon, Facebook (запрещена в РФ), Tesla.

При этом капитализация Apple все еще выше 2 триллионов долларов. Причины падения эксперты видят в коррекции рынка и смене настроений инвесторов, решивших перебросить акции в реальный сектор.

Еще одной причиной называют новость о том, что вакцина от коронавируса вряд ли появится в США в этом году.

Недавно Apple и Tesla провели запланированное месяцем ранее дробление акций (сплит). "Яблочная" компания провела сплит в соотношении 4:1 – то есть, по три дополнительных акции инвесторы получают за каждую принадлежащую ценную бумагу.

Apple уже четыре раза проводила сплит — 16 июня 1987 года, 21 июня 2000 года, 28 февраля 2005 года и 9 июня 2014 года. В последний раз компания дробила бумаги в соотношении 7:1.

Сплит предполагает дробление ценных бумаг для понижения их стоимости, чтобы большее число инвесторов могли вложиться в компании. Низкие цены и повышение доступности способствуют притоку новых инвесторов, которые ранее не решались покупать акции по высокой цене.

При сплите происходит резкое падение стоимости акций, однако эти инвестиции могут окупиться в долгосрочной перспективе, если компания будет продолжать демонстрировать положительную динамику и, соответственно, акции будут расти в цене. Капитализация при этом остается прежней.