Экспорт российского вина вырос за последние четыре года на 39%

Виноделие может стать одной из ключевых отраслей российского сельского хозяйства – экспорт российского вина вырос за последние четыре года на 39%.

Виноделие может стать одной из ключевых отраслей российского сельского хозяйства, заявила замглавы Минсельхоза Оксана Лут. Экспорт российского вина вырос за последние четыре года на 39%.

Вступивший в силу 1 июня закон о виноградарстве и виноделии предоставляет уникальные возможности виноделам, которые производят вино из российского винограда, отметила Лут.

Возврат уплаченных акцизов при экспорте вина, господдержка закладки новых виноградников, строительства и обновления виноделен дают мощный толчок созданию успешных винодельческих хозяйств, подчеркнула Лут.

Нацпроект "Международная кооперация и экспорт" способствует увеличению поставок российского вина за рубеж. Выход на мировой рынок помогает российским виноделам повышать качество вина и для внутреннего рынка, пишет "Российская газета".

По данным "Агроэкспорта", экспорт российского вина увеличился за последние четыре года на 39%. В 2019 г. показатель превысил $10 млн, объем поставок составил 7,3 тыс. тонн.

В январе-июне 2020 г. российские виноделы поставили за рубеж 2,9 тыс. тонн вина (+ 23% в годовом выражении). Экспорт в денежном выражении вырос в первом полугодии на 15% до $3,5 млн.

Основные поставки российского вина пришлись на Украину (51%), Белоруссию (11%), Казахстан (9,3%) и Китай (7,9%). Российское вино закупают также Германия, Швейцария, Израиль и другие страны.

Нацпроект "Международная кооперация и экспорт" позволяет экспортерам российского вина пользоваться мерами господдержки.

Речь идет о предоставлении льгот для участия в крупнейших международных выставках, помощи в осуществлении бизнес-поездок в целевые страны, продвижении брендов и товаров по каналам электронной торговли, получении субсидий на перевозку товаров, возмещении части затрат на сертификацию продукции и защиту товарных знаков.