Мишустин: производство сельхозпродукции в России вырастет в этом году на 4%

Россия смогла не допустить дефицита продуктов в разгар пандемии коронавируса и обеспечила собственную продовольственную безопасность, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

В России успешно преодолен ажиотажный спрос на продукты, отмеченный во время острой фазы коронавируса, и решена задача продовольственной безопасности. Власти работают над укреплением продовольственной независимости страны, развивают импортозамещение, в том числе в области семеноводства и селекции, отметил Мишустин.

Правительство принимает меры по технологическому обновлению сельского хозяйства, локализации производства и разработке нового оборудования, такого как беспилотный комбайн. Идет закладка фундамента комплексного развития сельских территорий, подчеркнул премьер-министр.

В частности, в этом году запущена программа льготной сельской ипотеки, которой уже воспользовалось более 20 тыс. человек в 81 регионе России.

Власти продолжат развивать социальную инфраструктуру в сельской местности, чтобы люди, которые создают современный агропром, жили в нормальных условиях, заявил Мишустин.

Правительство 8 октября подведет предварительные итоги уборочной кампании, но уже понятно, что урожай окажется больше прошлогоднего. При этом производство овощей защищенного грунта вырастет в этом году на 20%, отметил премьер-министр.

В целом, производство сельхозпродукции увеличится в 2020 г. более чем на 4% в годовом выражении, заявил Мишустин.

В свою очередь министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев отметил, что экспорт продукции российского АПК составит в 2020 г. не менее $27 млрд. Это превышает плановые показатели, установленные федеральным проектом "Экспорт продукции АПК".

Экспорт растет благодаря мерам государственной поддержки, которые направлены на стимулирование производства сельхозпродукции и повышение ее конкурентоспособности, пояснил министр.
Кроме того, власти проводят большую работу по продвижению российских товаров за рубежом и открытию новых рынков. С начала года Россия начала поставки сельхозпродукции в 14 стран, сейчас география поставок включает 160 стран.

Минсельхоз ожидает роста экспорта и расширения списка стран-покупателей продукции российского АПК, заключил Патрушев.