Правительство ужесточило наказание за незаконный вывоз лесоматериалов


фото EPA

Теперь за незаконный вывоз лесоматериалов можно "сесть" на срок от 3 до 7 лет, следует из постановления правительства, которое 13 октрября подписал Михаил Мишустин. Эта мера снизит объем незаконной вырбуки и нелегального экспорта древесины.

Глава правительства Михаил Мишустин подписал постановление об ужесточении ответственности за незаконный вывоз лесоматериалов – за незаконный вывоз шпал из древесины хвойных пород на сумму от 100 тысяч рублей можно лишится свободы на срок от 3 до 7 лет, следует из документа. Эта мера снизит объем незаконной вырбуки и нелегального экспорта древесины.

Шпалы из древесины хвойных пород внесут в перечень стратегически важных товаров, ресурсов, и поэтому наказание ужесточается, сообщили в пресс-службе кабинета министров. Недобросовестные экспортеры декларировали ценные лесоматериалы, в том числе брус, как шпалы. В отдельных случаях это позволяло им уйти от ответственности за нарушения при транспортировке товара через границу.

30 сентября президент России Владимир Путин поручил правительству запретить с 1 января 2022 года вывоз необработанных лесоматериалов. Это должно остановить караваны незаконной вырубки леса на пути за границу.

Президент поручил решить проблему незаконных рубок леса и повысить качество государственного лесного надзора и "жестко заниматься декриминализацией отрасли. То, что там происходит, вообще ни в какие ворота не лезет". Путин поручил ввести электронную систему учета древесины и сделок с ней в пилотном режиме должна с 1 января 2021 года, а с 1 июля – в рабочем и обязательном режиме – "нужно, наконец, поставить жесткий заслон бесконтрольному вывозу необработанной древесины".

О проблеме тотального уничтожения древесины, на которую многие чиновники на местах почему-то закрывали глаза, больше 15 лет рассказывали в программе "Расследование Эдуарда Петрова" на канале "Россия 24". Первый выпуск на эту тему был снят еще в 2003 году в Карелии. Там браконьеры, прикрываясь поддельными документами, тоннами вывозили в Финляндию уникальную карельскую березу, занесенную в Красную книгу. С тех пор журналисты побывали в лесах Забайкальского края, Бурятии, Иркутской, Омской, Томской областях. Почти везде древесина с незаконных делянок утекала за границу, а честные лесорубы и российские лесоперерабатывающие предприятия оставались ни с чем.