Чубайс не увидел повода назначить его "начальником Арктики"


Global Look Press

Анатолий Чубайс может уйти на пенсию, или на другую должность. Об этом сообщили несколько СМИ. Чубайс ответил, что работы в "Роснано" хватит еще на долгие годы.

Глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс, один из "отцов" исторической приватизации, изменивший Россию, может уйти в отставку. Об этом сообщили сразу несколько СМИ.

Причины назывались разные – от "усталости" и желания уйти на пенсию, отставки и перевода на другую работу из-за реформы государственных институтов развития. РБК со ссылкой на три неназванных источника сообщило, что он получил предложение от властей "заняться Арктикой".

"Я, конечно, очень люблю Русский Север, но то, что я в тундре гоняю по бездорожью – вовсе не повод назначать меня начальником Арктики", – написал Чубайс на своей странице в Facebook (запрещена в РФ).

Чубайсу 65 лет, он родился в Белоруссии. С ноября 1991 года работал на разных постах в российском правительстве и госкомпаниях. Одна из первых его должностей – с 1991 года был назначен председателем Госкомитета РФ по управлению госимуществом в правительстве Егора Гайдара, курировал приватизацию. Затем занимал пост вице-премьера правительства, главы администрации Бориса Ельцина. Затем был главой РАО "ЕЭС", госкомпании, объединявшей все энергоактивы страны. Реформировал "ЕЭС" и провел приватизацию энергетики страны. Чубайс управляет госкомпанией "Роснано" с 2008 года.