Володин: глава Минфина не слышит запросы граждан и депутатов Госдумы


Фото: пресс-служба Госдумы

Глава Минфина Антон Силуанов в отличие от президента Владимира Путина не слышит запросы граждан и депутатов Госдумы, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Глава Госдумы Вячеслав Володин раскритиковал позицию Минфина по вопросу бесплатного горячего питания для школьников.

"Президент вмешался в эту ситуацию и принял решение. А вы в своем выступлении говорите об этом как о достижении", – обратился Володин к главе Минфина Антону Силуанову во время обсуждения бюджета на 2021-2023 гг. в Госдуме, сообщает ТАСС.

Госдуме хотелось бы, чтобы министр финансов выступал партнером и слышал депутатов, слышал запрос граждан. "А у нас получается: президент слышит, а министр финансов нет", – заявил Володин.

В качестве примера Володин привел вопрос о поддержке сельского хозяйства. "Все предыдущие решения принимал президент вопреки Минфину. Сейчас рост идет (в сельском хозяйстве – прим. ред.). Вы говорите – это наша политика. Это политика президента, а вы возражали. Нам важно, чтобы у всех решений было свое имя", – подчеркнул Володин.

Глава Госдумы призвал Силуанова признавать случаи, когда мнение президента не совпадало с позицией Минфина.

"Если вы были против, то так и скажите: мы были против, но президент решение принял. А оказалось все правильно. Нам хотелось бы, чтобы Минфин предлагал, мы поддерживали, был результат. Это был бы ваш результат, а мы постоянно вынуждены убеждать", – посетовал Володин.

Председатель Госдумы напомнил также о проблеме убыли населения в ряде регионов и призвал Минфин искать ее решение. "Президент задачу поставил, есть целеполагание. Мы должны решать эту задачу. Давайте, вносите предложения. Не может Минфин быть выше правительства, выше парламента, поэтому ищите решение", – заключил Володин.