Россияне смогут покупать на маркетплейсах ПИФы и облигации

В России начнут работать маркетплейсы, на которых граждане смогут покупать паевые инвестиционные фонды и облигации.

Депозитарий "Инфинитум" намерен в начале декабря запустить маркетплейс паевых инвестиционных фондов (ПИФ), а ВТБ – маркетплейс облигаций, заявил первый зампред Банка России Сергей Швецов.

Решение о запуске маркетплейсов принято в рамках проектов цифровизации экономики. Маркетплейс "Московской биржи" уже предлагает депозиты. "В начале декабря стартует маркетплейс, который предложит гражданам паевые инвестиционные фонды. Это маркетплейс "Инфинитум", – отметил Швецов.

ВТБ запустит до конца года маркетплейс, который предложит облигации. Первый выпуск облигаций находится на регистрации в Минфине.

Для инвесторов, которые используют пассивную политику управления своим портфелем, не нужны брокеры или биржи. Такие инвесторы смогут прийти и купить облигации на маркетплейсе, пояснил Швецов, сообщает "Интерфакс".

Закон "О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы", который регулирует работу маркетплейсов, вступил в силу в июле.

Граждане смогут вложить деньги или получить финансовые услуги на маркетплейсах: физлица получат возможность заключать сделки на предоставление банковских и страховых услуг, услуг на рынке ценных бумаг, совершать сделки с финансовыми инструментами.

"Московская биржа" запустила в октябре первый маркетплейс "Финуслуги". На первом этапе россияне смогут открывать на маркетплейсе вклады. До конца года Мосбиржа намерена включить ОСАГО в список финансовых продуктов, а в 2021 г. физлицам станут доступны облигации федерального займа для населения (ОФЗ-н), кредиты и другие услуги от банков, управляющих и страховых компаний.