Клепач назвал условия для перезапуска российской экономики

Экономика России может расти быстрее мировой экономики, считает главный экономист ВЭБ.РФ. Он назвал условия перезапуска роста ВВП страны.

Россия необходимо ускорить рост ВВП – пока страна сильно отстает по темпам прироста экономики от общемирового уровня, заявил главный экономист Корпорации развития ВЭБ.РФ Андрей Клепач на XV Международной конференции Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург) "Российские регионы в фокусе перемен".

"Прирост мировой экономики в 2024 году к 2013-му составит 35,3%, а российской – на 11%, по правительственным оценкам – на 13-14%. Это означает, что мы существенно отстаем, – пояснил Клепач. – Реальные доходы населения при той динамике, которая сейчас сложилась, будут отставать от уровня 2013 года".

Чтобы ускорить рост экономики и сделать его заметным для населения, необходимо повышать доходы жителей страны – это главное. "Это означает, что нужен дополнительный импульс экономического развития и серьезные социальные меры", – подчеркнул экономист.

По его мнению, России необходимо увеличивать и поддерживать инвестиции, проекты технологического развития в регионах, укреплении финансовой базы регионов. Необходимо и изменить систему здравоохранения.

Необходимо изменить бюджетное правило

Бюджетное правило сдерживает траты нефтегазовых доходов и рост экономики. "Мы, действительно, можем расти существенно выше, чем это заложено в прогнозе. Весь вопрос – какова цена этого роста, как это совместимо с бюджетным правилом. В нынешнем виде, я думаю, несовместимо", – считает Клепач.

Летом 2020 года правило смягчили и увеличили траты из Фонда национального благосостояния (ФНБ), но правительство РФ намерено постепенно сократить расходы, увеличенные во время пандемии для поддержки экономики и граждан. Расходы вернутся в русло бюджетного правила к 2022 году, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев.

"Первая проблема — острота социального неравенства и в целом уровня доходов населения", – уточнил Клепач. Он напомнил о большой государственной поддержке населения во время пандемии, многодетных семей, людей с низким уровнем подушевого дохода, "тем не менее тема социального неравенства не стала слабее".

В Минфине выступают за ужесточение нефтегазовых трат – необходимо разработать новое бюджетное правило, которое позволит не тратить конъюнктурные доходы при цене на нефть выше 50-60 долларов за баррель.

ФНБ пополняется при цене выше 42,45 доллара за баррель российской нефти, по которой рассчитан бюджет-2020, а если цена ниже, то валюта продается для восполнения недостающих нефтегазовых доходов в бюджете. Это так называемое бюджетное правило, а цена отсечения по этой схеме увеличивается ежегодно на 2% от начальной 40 долларов, взятой за базовую в 2017 году.

Еврокомиссия (ЕК) назвала экономическую ситуацию в России во время пандемии более благоприятной, чем в 20 крупнейших государствах мира.

Министерство экономического развития ожидает, что снижение ВВП РФ в текущем году составит 3,9%, в 2021 году прогнозирует восстановительный рост на 3,3%. По базовому (оптимистичному) сценарию Центробанка, ВВП России может вернуться на докризисный уровень в середине 2022 года. В 2021 году ВВП вырастет на 3,5–4,5% после падения в 2020 году на 4,5–5,5%, в 2022 году экономика страны вырастет еще на 2,5–3,5%. Инфляция в 2020 году составит 3,7-4,2%, а в 2021 году – 3,5-4%.