Тема:

Экономика России 4 дня назад

"Ноль в ноль": доходы несырьевого сектора России сохранятся на уровне 2019 года

Российская экономика справляется с пандемией – доходы бюджета от несырьевого сектора по итогам года останутся на уровне 2019 года, сообщил президенту РФ руководитель ФНС.

Доходы России без нефтегазовых поступлений не изменятся в 2020 году, но с их учетом общие налоговые сборы снизятся на 10%, сообщил руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров во время встречи с главой государства, которую транслировал телеканал "Россия 24".

"Если говорить о результатах этого года, то мы планируем выйти на 20,5 триллиона рублей консолидированного бюджета, это минус 10% к прошлому году", – сообщил глава ФНС.

Экономика России быстро восстановилась и налоговые сборы от несырьевого сектора поднялись до уровня прошлого года. Но из-за падения мировых цен на нефть и газ во время пандемии, и сокращения добычи России на 10% по соглашению ОПЕК+ нефтегазовые доходы снизились. Эти потери и привели к снижению суммарных доходов.

"Если мы говорим о том, чтобы отложить и посмотреть, как без фактора углеводородов складываются поступления, то мы выходим ноль в ноль, то есть мы выходим ровно с теми же поступлениями, что были в том году", – заявил Егоров.

"Это хорошо, это значит, что все-таки ненефтегазовый доход у нас стабильный, – отметил президент РФ Владимир Путин. – Я думаю, может быть, даже и повыше станет".

Дефицит федерального бюджета в январе-июне 2020 года составил 956 миллиардов рублей, а в январе-октябре увеличился до 1,8 триллиона рублей, согласно данным Минфина. Доходы бюджета в 2021 году предусмотрены в размере 18,8 триллиона рублей, расходы – 21,5 триллиона рублей. Дефицит составит 2,75 триллиона рублей (2,4% ВВП). На реализацию нацпроектов предполагается потратить 2,25 триллиона рублей.