Минфин: расходы на нацпроекты исполнены к 1 декабря на 78,1%

По предварительным данным, расходы бюджета на национальные проекты исполнены в январе-ноябре на 78,1% (1,75 трлн руб.), сообщает Минфин.

По предварительным данным, расходы бюджета на выполнение национальных проектов составили к 1 декабря 1,75 трлн руб. (78,1% от плановых бюджетных показателей), сообщает Минфин.

Ведущие места по исполнению расходов заняли нацпроекты "Демография" (90,5% плановых расходов), "Жилье и городская среда" (88,2%), "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" (84%).

В пятерку ведущих нацпроектов по исполнению расходов вошли также "Производительность труда и поддержка занятости" (81,9%), "Здравоохранение" (78,9%), "Наука" (78,1%), "Культура" (76,6%) и "Безопасные и качественные автомобильные дороги" (77,6%).

Между тем нацпроект "Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры" (транспортная часть) исполнен лишь на 69,5%, нацпроект "Международная кооперация и экспорт" – на 67,2%, нацпроект "Образование" – на 64,4%, "Экология" – на 61,5%, "Цифровая экономика" – на 41,2%.

Правительство выполняет 13 нацпроектов: "Эдравоохранение", "Образование", "Демография", "Культура", "Безопасные и качественные автодороги", "Жилье и городская среда", "Экология", "Наука", "Малое и среднее предпринимательство", "Цифровая экономика", "Производительность труда и поддержка занятости", "Международная кооперация и экспорт" и "Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры". Срок окончания выполнения нацпроектов – 31 декабря 2024 г.