Тема:

"Северный поток" 20 минут назад

Германия ответила на призыв США заморозить "Северный поток-2"


AP Images

США усиливает давление на Германию с приближением начала укладки последних двух участков газопровода из РФ в ФРГ. Но в Берлине еще раз отвергли угрозы Вашингтона.

Германия отвергает экстерриториальные санкции, которые могут быть направлены против фирм, участвующих в строительстве газопровода "Северный поток-2", заявила представительница министерства энергетики ФРГ Анна Софи Айхлер.

ФРГ не раз отвергала угрозы США по введению ограничительных мер против компаний и граждан стран по собственному законодательству. Айхлер в этот раз ответила на заявление исполняющего обязанности посла США в Германии Робина Куинвилла.

Представитель Вашингтона в ФРГ заявила газете Handelsblatt, что строительство "Северного потока-2" направлено на "обход Украины и раскол Европы", и призвала ФРГ и ЕС заблокировать строительство трубопровода.

"Вы знаете нашу позицию по "Северному потоку-2", а именно по возможным санкциям. Мы их отвергаем, так как не считаем совместимыми с международным правом экстерриториальные санкции", – заявила Айхлер на брифинге в понедельник, отвечая на просьбу прокомментировать заявление Куинвилл (цитата РИА Новости).

США усиливает давление на Германию с приближением начала укладки последних двух участков газопровода из РФ в ФРГ. Ранее Германия разрешила возобновить достройку газопровода с 5 декабря "Академику Черскому" и "Фортуне". Как ожидается, вначале российские суда достроят первый участок 50-километровый – ответвление от основной магистрали в исключительной экономической зоне Дании напротив южного мыса острова Борнхольм.

Российский трубоукладчик "Академик Черский" подошел к одному из двух недостроенных участков трубопровода "Северный поток-2" – к исключительной экономической зоне Дании напротив южного мыса острова Борнхольм. Второе судно – трубоукладочное крановое судно "Фортуна" находится в режиме ожидания на якорной стоянке напротив немецкого порта Висмар, согласно данным морской локации MarineTraffic.

На втором этапе российские суда достроят участок протяженностью 2,6 километра от немецкого побережья – от терминала в Грайфсвальде – до уже готовой основной части газопровода в Балтийском море, проложенной ранее из российской Усть-Луги. Основной маршрут газопровода – от России до Германии.

Газопровод "Северный поток-2" начинается от Усть-Луги в Ленинградской области и далее по дну Балтийского моря выйдет на территории Германии в районе Грайфсвальда. Протяженность газовой магистрали — более 1200 км.

В пятницу 4 декабря Еврокомиссия выступила против возможных новых санкций, которые США угрожают ввести против строительства газопровода "Северный поток-2".

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России по дну Балтийского моря до побережья Германии параллельно действующему газопроводу "Северный поток-1".