Тема:

Рост цен на продукты 4 недели назад

Песков: правительство оперативно примет меры по стабилизации цен на продукты


EPA

Скачки цен на продовольствие в России труднообъяснимы, и в Кремле рассчитывают, что правительство оперативно примет меры по стабилизации обстановки, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Президент Владимир Путин, действительно, получает сведения о росте цен на продукты, в том числе от граждан. Это труднообъяснимые скачки цен, и Кремль рассчитывает, что правительство "весьма оперативно" примет меры по стабилизации обстановки, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Что касается регулирования цен на продукты рыночными способами, то "это целиком и полностью прерогатива правительства", пояснил Песков.

Президент Владимир Путин провел 9 декабря совещание с правительством, на котором обсуждали меры по обеспечению доступности продуктов питания для россиян.

В свою очередь премьер-министр Михаил Мишустин 10 ноября раскритиковал правительство за рост цен на продукты.

Мишустин напомнил членам правительства об их обязанностях. "Если президент нам указывает на сложившуюся ситуацию, значит, работа дает сбой, и его необходимо устранить", – подчеркнул премьер-министр.

"Минсельхозу, Минэкономразвития и Минпромторгу поручаю проконтролировать ситуацию с ценами на продукты в рознице, о которых говорил президент. Необходимо проработать этот вопрос с крупнейшими торговыми сетями и подготовить предложения по дополнительным мерам, которые необходимы для стабилизации ситуации по основным товарным позициям", – подчеркнул Мишустин.

Премьер-министр поручил Федеральной налоговой службе (ФНС) еженедельно отслеживать цены на продукты и докладывать на оперативном совещании по понедельникам.