Тема:

"Северный поток" 17 часов назад

Россия начала достройку "Северного потока-2"

Началось завершение строительства "Северного потока-2". Трубы укладывают российские суда.

Трубоукладочное крановое судно "Фортуна" 11 декабря начало достройку газопровода "Северный поток-2" в немецких водах, заявили Вести.Ru в пресс-службе оператора проекта Nord Stream 2 AG. Судно прибыло в район достройки утром.

"Nord Stream 2 подтверждает возобновление трубоукладки, запланированное на 11 декабря 2020 года", – сообщил Вести.Ru представитель оператора.

"Фортуну" сопровождают суда снабжения "Катунь" и "Балтийский исследователь", согласно данным MarineTraffic. Газовая магистраль из России в ЕС через Германию будет достроена, заявили ранее в Берлине. Сейчас работы ведутся в районе между немецким портом Засниц и датским островом Борнхольм – предстоит уложить трубы на участке протяженностью 2,6 километра в исключительной экономической зоне Германии на глубине менее 30 метров.

"Трубоукладчик "Фортуна" уложит 2,6-километровый участок газопровода в исключительной экономической зоне Германии в водах на глубине менее 30 метров (100 футов). Все строительные работы выполняются в полном соответствии с полученными разрешениями. О дальнейших строительных работах на морском участке мы сообщим дополнительно", – заявил Вести.Ru представитель оператора.

Это район примерно в 50 километрах от выхода газопровода на берег в Грайфсвальде, напротив порта Засниц (логистическая база проекта), и на расстоянии 100 километров от датского острова Борнхольм. До этого места трубопровод построен от российского берега – от Усть-Луги. Осталось проложить участки в водах Германии и Дании, это 7 процентов от всей магистрали. До 31 декабря немецкий участок трубопровода будет достроен, и останется уложить участок в водах Дании.

"Фортуна" – второе по значимости судно в проекте после трубоукладчика "Академик Черский". Если крановое судно имеет якорное позиционирование над местом укладки труб, то "Академик Черский" фиксирует свое положение на месте при помощи современной динамической системы позиционирования, которая автоматически подруливает. "Академик Черский" в начале недели покинул зону достройки "Северного потока-2" около Борнхольма и все это время находится в точке между Калининградом и Клайпедой напротив Куршской косы – это 600 километров от "Фортуны" и места работ.

Дания и Германия разрешили этим судам работать в своих водах. Согласно экологическим требованиям, работы можно вести в декабре, а в январе необходимо приостановить для безопасности флоры и фауны в этих водах.

В Грайфсвальде напротив места работ находится газоприемная станция для действующего "Северного потока" и для "Северного потока-2" – обе магистрали проходят рядом друг с другом. Партнерами компании Nord Stream 2 (оператор строительства "Северного потока-2", созданный "Газпромом") выступают OMV, Wintershall Dea, Shell, Uniper и Engie. Европейские компании обязались выделить на проект по 950 миллионов евро и выполнили свои обязательства.

Ночью 9 декабря 2020 года палата представителей Конгресса США одобрила вместе с оборонным бюджетом и санкции против российских газопроводов – "Северный поток-2" и "Турецкий поток-2". Советник главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Лана Зеркаль назвала эти санкции "бомбой", которая окончательно подорвет планы достройки газопровода "Северный поток-2".

"Это бомба, которая должна навсегда взорвать планы "Газпрома" по построению Северного потока-2", – так написала Зеракаль на странице Facebook (запрещена в РФ).