Тема:

Рост цен на продукты 1 месяц назад

Цены на сахар и подсолнечное масло взяты под контроль


Александр Демьянчук/ТАСС

Цены на сахар и подсолнечное масло взяты под контроль. До конца первого квартала максимальная стоимость сахара составит 46 рублей за килограмм, а литр подсолнечного масла будет стоить максимум 110 рублей.

Цены на сахар и подсолнечное масло взяты под контроль. Минсельхоз подписал соответствующее соглашение с производителями, торговыми сетями и отраслевыми ассоциациями.

До конца первого квартала максимальная стоимость сахара на прилавках российских магазинов составит 46 рублей за килограмм, а литр подсолнечного масла будет стоить самое большее 110 рублей.

Между тем для кабмина это только часть задачи. Как подчеркнул глава Минэкономразвития Максим Решетников, добиваясь снижения цен, важно ещё и сохранить нормальный рыночный механизм, поддержать дальнейшие инвестиции в сельское хозяйство и производство.

"Перед нами стоит ещё одна очень сложная задача – выработать постоянно действующий экономический механизм. В качестве такого механизма мы видим экспортные пошлины, которые будут меняться по заранее известному, предсказуемому графику, в зависимости от мировых цен и, значит, валютных курсов".

Согласно данным Росстата, за неделю с 8 по 14 декабря подсолнечное масло вновь вошло в категорию товаров, которые подорожали наиболее заметно. Средний рост составил 1,7%.

В целом же за прошедшую неделю инфляция осталась на прежнем уровне – две десятых процента. С начала месяца цены выросли на четыре десятых, а если говорить о годовом показателе, то он составил 4,5%.

Это вписывается в прогноз Минэкономразвития, которое по итогам 2021 года ожидает инфляцию в диапазоне от 4,6 до 4,8%. Цель по инфляции ЦБ, – четыре процента, ранее регулятор допускал временные отклонения от этого уровня.