ЦБ перенес обязательное зачисление пенсий на карты "Мир"


Global Look Press

Пенсии до 1 июля можно будет получать по разным картам. ЦБ РФ перенес срок обязательное зачисление пенсий на карты "Мир".

ЦБ РФ перенес срок обязательного перевода пенсий и социальных выплат на карту "Мир" с 1 января до 1 июля 2021 года, сообщается в письме регулятора, разосланного банкам.

Ранее планировалось, что все пенсии и социальные выплаты будут выплачиваться через карту "Мир" с 1 июля 2020 года. Но из-за пандемии сроки не раз переносились. В итоге выбрана новая дата перехода – вместо 1 января утверждено 1 июля – к этой дате на карты "Мир" завершится обязательный переход зачислений пенсий и соцвыплат из Пенсионного фонда: пособия по беременности и родам, ежемесячные денежные выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, а также при рождении третьего или последующих детей.

Одновременно Банк России сейчас рекомендует банкам в случае истечения срока действия платежных карт у клиентов, получающих пенсионные выплаты, обеспечивать до 1 июля 2021 года действие платежных карт после истечения срока их действия.

"Мы видим, что большинство пенсионеров уже были переведены на карту "Мир" и уже ими пользуются. Но тем не менее есть еще часть пенсионеров, которые по каким-то причинам такие карты не получили. Поэтому мы приняли решение продлить данный срок до конца текущего года, то есть до 31 декабря. Мы полагаем, что этого времени достаточно: банки смогут выполнить все свои обязательства", – поясняла телеканалу "Россия 1" директор Департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

Чтобы оформить карту "Мир", получателям пособия на детей, надо обратиться в МФЦ с заявлением о смене банковских реквизитов для этой выплаты. Пенсионерам надо подать заявление в Пенсионный фонд по месту регистрации. Некоторые банки самостоятельно отправляют заявления для своих клиентов в Пенсионный фонд, например, через сервис "Госуслуги". Об этом надо уточнять в банке, выдавшем карту.

Для того, чтобы сменить способ доставки пенсии, надо подать заявление в пенсионный фонд. Оно рассматривается 3 дня с момента поступления. Если кто-то хочет и дальше получать пенсию на сберкнижку или на почте, это не запрещается. Выплаты через банк сегодня получают 68% пенсионеров.

В России уже выпущены около 100 миллионов карт "Мир". В Центробанке подчеркивают, что внедрение национальной платежной системы может обеспечить независимость банковских услуг от внешних рисков, например, если иностранные платежные системы отключат свои сервисы.