Греф: ВВП России вырастет на 2-3% при цене нефти не менее $50 за баррель

Сбербанк ждет в 2021 году годовую инфляцию ниже 4%, темпы роста экономики составят 2-3%, а стоимость барреля нефти – более 50 долларов, сообщил глава кредитной организации Герман Греф.

Сбербанк прогнозирует в 2021 году годовую инфляцию ниже 4% и рост ВВП на 2-3% при цене на нефть в $50 за баррель.

Глава Сбербанка Герман Греф сообщил в интервью телеканалу "Россия 24", что в 2021 году годовая инфляция будет ниже 4%, а рост ВВП составит примерно 2-3%, при цене нефти в $50 за баррель.

Также он заявил, что рубль будет укрепляться и назвал ситуацию в целом оптимистичной.

Центробанк прогнозирует рост ВВП в 2021 году на 3-4%. Инфляция, по данным ЦБ составит, 3,5-4%, а среднегодовая цена нефти марки Urals будет в пределах $45 за баррель.

Рост ВВП в следующем году, по прогнозу Минэкономразвития, составит 3,3% при среднегодовой цене на нефть марки Urals $45,3 за баррель. Инфляция, по прогнозу Минэкономразвития, составит 3,7%.

Падение ВВП в России сейчас составляет 3,6 процента. Это меньше, чем во всей Европе и США. Об этом Владимир Путин сообщил в ходе Большой пресс-конференции.

Глава государства обратил внимание на то, что данный показатель меньше, чем практически во всех ведущих странах Евросоюза. Там падение ВВП оказалось под 9 процентов. При этом российская экономика чувствует себя лучше, чем американская.