Правительство выделяет миллиарды рублей для стабилизации цен на хлеб


Александр Рюмин/ТАСС

Правительство России одобрило выделение более 4,5 млрд рублей для сдерживания цен на муку и хлеб. Это решение было принято в рамках мер по снижению цен на продовольствие, разработанных по поручению Владимира Путина.

Российское правительство выделяет почти пять миллиардов рублей для стабилизации цен на хлеб. Об этом говорится в опубликованном на сайте кабмина распоряжении.

Средства поступят в региональные бюджеты. Большая их часть предназначена для компенсации расходов мукомольных предприятий на закупку пшеницы. Остальное – для возмещения затрат пекарням на реализацию готовой продукции.

Все это – часть программы по снижению цен на продовольствие. Комплекс мер разработало правительство по поручению Владимира Путина. Глава государства призвал своевременно реагировать на удорожание базовых продуктов. В этой связи повысили пошлины на некоторые сельхозтовары, в том числе на пшеницу, подсолнечник, рапс.

Еще были утверждены правила поддержки мукомолов и хлебопёков; заключены специальные соглашения о стабилизации цен между участниками рынка и регуляторами, сообщает телеканал "Россия 24".