Кабмин направит более 49 миллиардов рублей на выплаты медикам

Кабмин направит более 49 млрд. рублей на выплаты медикам, борющимся с ковидом

Кабинет министров РФ выделит более 49 млрд. рублей на социальные выплаты медицинским работникам, помогающим пациентам с коронавирусной инфекцией в первом квартале 2021 года.

Помимо этого еще более 25 млрд. рублей выделяются региональным медицинским организациям для финансового обеспечения оказания помощи в полном объеме по системе обязательного страхования, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе заседания правительства в пятницу.

В настоящее время, по словам Мишустина, ситуация в коронавирусной инфекцией в стране стабилизируется, происходит постепенное сокращение новых случаев заболевания, но непростые условия труда для медицинского персонала сохраняются.

Правительство РФ продолжает оказывать поддержку медицинским работникам. Так более 49 млрд. рублей выделено в первом квартале текущего года для специальных соцвыплат медикам, которые оказывают помощи пациентам с коронавирусом, сообщил премьер-министр.

Кроме того, Мишустин отметил, что из-за пандемии COVID-19 возросла нагрузка поликлиник, что привело к увеличению их расходов.

Также более 25 млрд. рублей будет направлено в регионы для дополнительного финансового обеспечения медучреждений, чтобы пациенты могли своевременно и в полном объеме получать помощь по системе обязательного медицинского страхования, добавил глава правительства.