ЦБ: эффект от снижения ипотеки был "съеден" ростом цен на жилье

Эффект от снижения ставок по ипотеке к январю был "съеден" повышением цен на жилье, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции.

Программа льготной ипотеки привела к повышенному спросу на жилье. В результате спрос превысил предложение, что спровоцировало рост цен на рынке жилья.

К январю эффект от снижения ставки по ипотеке был "съеден" с повышением цен на жилье. Об этом сообщила глава Центробанка России Эльвира Набиуллина в ходе пресс-коференции в пятницу 12 февраля.

Набиуллина заявила, что программу льготной ипотеки под 6,5% пора останавливать. Может быть оставить ее лишь для нескольких регионов, где наблюдается недостаток жилья, как антикризисную программу.

Однако на ипотечном рынке должны работать программы поддержки ипотеки для отдельных групп населения, например для молодых семей. Такие программы должны работать на постоянной основе, добавила Набиуллина.

Также глава Центробанка отметила, что после завершения льготной программы по ипотеке, не ожидается снижения цен на жилье.